8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли обмен долями в квартире, купленной за материнский капитал?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли целиком оформить на меня однокомнатную квартиру в следующей ситуации: однокомнатная квартира куплена за материнский капитал родителей. Доли распределены так: у меня 7/10, у отца, матери и несовершеннолетней сестры по 1/10. Площадь квартиры 33 кв. м. В квартире родителей (68 кв. м) у меня есть 1/4 доля. Я хочу обменять эту долю на полную собственность в однокомнатной квартире (доля ребёнка, которую он получит в квартире родителей при этом больше, чем потеряет в однокомнатной). Члены семьи согласны на сделку.

, Владислав, г. Апатиты
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

можете, в том случае если несовершеннолетняя сестра приобретет иное право собственности не в меньшей доле чем имеет в однокомнатной квартире. например вы подарите ей свою 1,4 в квартире родителей или еще какие то другие варианты рассмотрите. оформить можно это договорами дарения, оформив их у нотариуса. 

Согласно п. 1 ст. 24 Закона № 122-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2018