Возможен ли обмен долями в квартире, купленной за материнский капитал?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли целиком оформить на меня однокомнатную квартиру в следующей ситуации: однокомнатная квартира куплена за материнский капитал родителей. Доли распределены так: у меня 7/10, у отца, матери и несовершеннолетней сестры по 1/10. Площадь квартиры 33 кв. м. В квартире родителей (68 кв. м) у меня есть 1/4 доля. Я хочу обменять эту долю на полную собственность в однокомнатной квартире (доля ребёнка, которую он получит в квартире родителей при этом больше, чем потеряет в однокомнатной). Члены семьи согласны на сделку.

, Владислав, г. Апатиты
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

можете, в том случае если несовершеннолетняя сестра приобретет иное право собственности не в меньшей доле чем имеет в однокомнатной квартире. например вы подарите ей свою 1,4 в квартире родителей или еще какие то другие варианты рассмотрите. оформить можно это договорами дарения, оформив их у нотариуса.

Согласно п. 1 ст. 24 Закона № 122-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.