8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть договор аренды бессрочный?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли быть договор сдачи квартиры для проживания бессрочным? И при этом Наймодатель оговаривает, что расторгнут этот договор может быть по его инициативе в любое время (с уведомлением Нанимателя за 30 дней до прекращения действия договора?) Нанимателю этот договор нужен для предоставления в ВЧ, где ему будут частично компенсировать оплату этого найма.

Буду признательна за ответ.

Наталья

09 сентября 2013, 14:53, Наталья, г. Челябинск
Ани Агагюлян
Ани Агагюлян
Юрист,

Уважаемая Наталья,

Договор может быть бессрочным, но по закону в случае аренды недвижимого имущества сторона должна за ТРИ МЕСЯЦА предупредить другую сторону о расторжении договора. Но если в договоре будет прописан срок в 30 дней, это также будет законно. Вы можете выбрать любой другой срок.

Статья 610. Срок договора аренды

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Кроме того, договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

С Уважением,

Ани

09 сентября 2013, 22:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Машурова
Татьяна Машурова
Юрист, г. Москва

Наталья!

Согласно ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет. Соответственно, бессрочным договор быть не может. Условие о расторжение договора со стороны Наймодателя… незаконно. В договоре Вы можете так прописать, если наниматель порядочный — проблем не будет, а вот если нет, то суд будет на его стороне, так как законом определены условия досрочного расторжения договора со стороны наймодателя (ст.687, 619, п.2 ст.450 ГК РФ).

09 сентября 2013, 22:45
1
0
1
0

Благодарю за отзыв!!! Ответ:

Если Вы заключаете договор на три месяца ( в договоре строго прописываете срок 3мес, без права пролангации), то предупреждать о расторжении договора не требуется. Договор расторгается автоматически. Вы можете заключить еще один договор на такой же илидругой срок. Если в договоре указываете условие о пролангации (продления договора), то в договор надо внести запись " В случае, если ни одна из сторон за 1 месяц до истечения
срока действия настоящего договора не уведомила другую сторону о намерении расторгнуть договор, то договор считается пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях."

11 сентября 2013, 21:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли считать договор аренды продленным, если я получал и оплачивал аренду после формального окончания его действия
В 2014 г. купил дом с участком в собственности и прилегающим приусадебном участком в аренде (договор аренды от 13,09,13 по 13,0916).Все документы, включая договор переуступки прав требований аренды были оформлены и прошли госрегистрацию. В 2016г. перед окончанием срока аренды пришел в земельный комитет по вопросу продления договора. Устно было сказано, что продление аренды не оформляется и выдали квитанцию на оплату аренды за 16, в 17г ситуация повторилась. По выданным квитанциям оплату сделал. В начале авг. этого года пришел за получением квитанции на оплату. Штатная сотрудница по этому вопросу была в отпуске. Предложили подойти для получения квитанции позже и написать заявление за продление договора аренды через МФЦ, что и я и сделал. Через несколько дней по тел. звонку пригласили в земельный комитет и предложили написать заявление на отзыв заявления на продление договора аренды (Прошу не рассматривать заявление от ... №..) и написать заявление на получение разрешения использовать этот участок для целей для благоустройства территории. Дополнительно: 1 Часть фундамента дома располагается на арендованном участке (см. файл). 2 На участке навес на металлическом каркасе для личного авто. 3 Участок огорожен забором из профнастила. ВОПРОСЫ: 1 Можно ли считать договор аренды продленным, если я получал и оплачивал аренду после формального окончания его действия 2 Если по первому вопросу да, то не буден ли расценено Заявление об отказе от рассмотрения заявления на продление как отказ с моей стороны от аренды в одностороннем порядке. 3 Можно ли считать Постановление администрации с прилагаемой схемой участка как разрешение на расположение части фундамента на арендованном участке. ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ??
09 августа 2018, 08:56, вопрос №2074031, Владимир, г. Челябинск
13 ответов
Налоговое право
Необходимо ли переделывать договор аренды некоммерческого помещения?
После подачи документов на открытие ООО меня пригласили в налоговую где мне задали вопросы по поводу открытия фирмы. После всех вопросов меня попросили отправить скан договора аренды помещения по которому находится Юр.Адрес компании. Но проблема в том что договор на аренду был заключен между физ лицом и физ лицом. Я директор фирмы. Фирма будет находится по данному адресу. Вопросы следующие, Обязан ли я предоставить в налоговую скан договора аренды? Документы о регистрации ООО мне уже выдали.Необходимо ли перезаключать договор аренды уже как физ лицо с юр лицом? Договор перезаключать не хотелось бы. собственники могут не согласиться.обязаны ли Арендодателя платить налог если я предоставлю данные документы в налоговую? Сейчас договор заключен сроком на 11 месяцев. Гарантийное письмо от арендодателя ранее было подано в налоговую. В договоре у меня предусмотрена возможность субаренды с разрешения арендодателя. Может мне имеет смысл сдать помещение самому себе? но не буду ли я тогда обязан платить налог? и не будет ли это считаться что я афилированное лицо.
26 декабря 2017, 17:28, вопрос №1857372, Анатолий, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Возможно ли заключить договор аренды земельного участка между юр. лицами на 11 мес?
Земельный участок находится в постоянно (бессрочном) пользование у администрации сельсовета, был с торгов предоставлен юр. лицу для строительства здания. Можно ли заключить договор аренды на срок 11 мес, чтобы не регистрировать, т.к. здание построенно за короткие сроки и будет продано администрации сельсовета.
27 июня 2016, 10:10, вопрос №1296666, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Можно ли заключить договор аренды земли с местной администрацией?
Возможно ли заключить договор аренды земельного участка через торги или без торгов с местной Администрацией которая владеет участком на праве постоянного (бессрочного) пользования?
15 декабря 2015, 02:59, вопрос №1072571, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
ООО на ЕНВД арендует помещение у родственника. Может ли быть договор аренды безвозмездным и нужно в таком случае арендодателю подавать декларацию о доходах в налоговую?
Здравствуйте! ООО на ЕНВД арендует помещение у родственника. Может ли быть договор аренды безвозмездным и нужно в таком случае арендодателю подавать декларацию о доходах в налоговую?
01 апреля 2015, 08:31, вопрос №785697, Валентина, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2013