Хочу поменять замок без ведома жены с целью выселения ее

Хочу выселить жену поменяв замок, квартира нам не принадлежит, принадлежит моей сестре , мы с ней разводимся, но она никак не хочет съехать с этой квартиры, мы там не прописаны , есть ребенок у нас ! Сестра должна сама поменять замок как хозяйка? Или же я сам могу поменять замок по ее указанию ?

  • IMG_1541576806948
    .jpg
  • IMG_1541577125176
    .jpg
Уточнение от клиента
Допустим сестра поменяет замок, может ли жена потом написать заявление что сестра зашла в квартиру, поменяла замок, и на квартире пропали ценности, ну в замеску на наше действие
Уточнение от клиента
Когда лучше сестре подать исковое заявление в суд о предупреждении выселение в течении определенного срока, после расторжении договора найма или шас тоже можно что бы сэкономить время
Уточнение от клиента
может ли сестра составить с 1 января 2019 года договор найма с другим человеком, И наниматель заселиться в квартиру будучи если от туда не выселились предидущие наниматели?
, Макс, г. Махачкала
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Макс.

И сестра может поменять замок и Вы можете поменять замок по указанию сестры. Желательно, чтобы при этом была доверенность. Это необходимо на случай того, что соседи бдительные, например, вызовут полицию\участкового и те станут выяснять по какому праву Вы меняете замок.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу… для представительства перед третьими лицами.

 У Вашей супруги нет права пользования помещением, так как они и не собственница и не имеет регистрации по данному адресу.

Написать заявление жена может, но обвинять в преступлении — дело уголовно наказуемое. С таким же успехом и сестра может сказать, что у нее пропали ценности с того момента, как в квартире стала гостевать Ваша супруга.

Нет доказательств — нет наказания. А оправдываться сестра не обязана в силу презумпции невиновности.

Статья 49 Конституции

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана ...

Ваша жена всего лишь гость в этой квартире. У нее вообще никаких прав. Если она что-то оставила в гостях — это, во-первых, не кража ее имущества и еще не удержание, во-вторых, обыск по ее словам никто проводить не будет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Лучше иметь доверенность от сестры, но можно это сделать и без доверенности, например по поручению сделанному Вам в виде письма или смс.

Можете поменять Вы и сказать, что это сестра сделала.

Гражданский кодекс

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Административной или уголовной ответственности Вы не понесете за указанные действия, произведенные с согласия или по поручению сестры.

Но, предупреждаю Вас, если жена вселена туда сестрою, в квартире находятся ее вещи, то она сможет требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением.

Также сестра вправе потребовать привлечения Вашей супруги к административной ответственности, если она не давала ей право проживания в ее квартире.  Можно сказать, что разрешила жить только Вам.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Допустим сестра поменяет замок, может ли жена потом написать заявление что сестра зашла в квартиру, поменяла замок, и на квартире пропали ценности, ну в замеску на наше действие

Геннадий Кураев

Она может написать все что угодно, но сестра собственник и вправе проникать в свое жилое помещение.

Тем более, что Вы с супругой там живете неофициально, без Договора и без регистрации.

Супруга за дачу ложных показаний и заведомо ложный донос может быть привлечена к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

может ли сестра составить с 1 января 2019 года договор найма с другим человеком, И наниматель заселиться в квартиру будучи если от туда не выселились предидущие наниматели?

Геннадий Кураев

Если действующий Договор найма будет расторгнут Вами по соглашению сторон то сестра вправе заключить новый Договор найма, при этом нужно будет предупредить нового Нанимателя о том, что из квартиры не выехали старые.

Если новые Наниматели не будут против того, что старые не выехали, то все нормально.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае сестре следует за один месяц направить Вам и супруге извещение о прекращении пользования квартирой и требованием ее освободить (ст.699 ГК РФ).

Если это требование не будет исполнено, то уже можно прибегнуть к самозащите гражданских прав, то есть поменять замок (ст.14 ГК РФ).

Кто будет менять замок не имеет значения.

Если эту процедуру не соблюсти, то с точки зрения закона, замена замка не совсем правильна.

Или же я сам могу поменять замок по ее указанию ?

Можете, при этом никаких доверенностей не требуется. Главное чтобы сестра подтвердила, что дала такое указание.

Но, всё же рекомендую произвести всё по закону, то есть письменно известить за месяц. Письмо можно направить заказной почтой. По истечении месяца уже будет полное право на замену замка.

Допустим сестра поменяет замок, может ли жена потом написать заявление что сестра зашла в квартиру, поменяла замок, и на квартире пропали ценности, ну в замеску на наше действие

Конечно может, поэтому лучше сделать все по закону, то есть соблюсти процедуру ст.699 ГК РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

не прописаны, есть ребенок у нас! Сестра должна сама поменять замок как хозяйка? Или же я сам могу поменять замок по ее указанию ?

Макс

Если нет заключенных договоров найма на проживание, плюс нет регистрации в квартире, то считаю, что Вы вполне законно можете сменить замок и не пускать супругу, думаю, что ей не поможет ни полиция, ни суд, так как квартира принадлежит третьему лицу — не члену Вашей семьи Вашей сестре.

Имущество к совместно нажитому не относится:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Допустим сестра поменяет замок, может ли жена потом написать заявление что сестра зашла в квартиру, поменяла замок, и на квартире пропали ценности, ну в замеску на наше действие

Евгений Урванцев

Может, но ей необходимо доказать наличие ценностей, вариантом может быть акт обследования квартиры, составленный сестрой при свидетелях, например, соседях, которые будут присутствовать при осмотре квартиры сестрой и подпишут данный акт — хоть какое-то доказательство в Вашу защиту и защиту сестры.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Если все правильно делать, то сестра как собственник квартиры должна письменно предупредить жену о необходимости освободить жилье, дать срок на выселение с вещами, например в течении 3 дней.Это необходимо делать, чтобы избежать последующих споров по порче или утрате имущества жены. По истечении данного срока можно менять замки в квартире. Кто это будет делать — Вы или сама сестра, без разницы.

Главное, чтобы не было договора найма квартиры между сестрой, вами и женой.

Макс
Клиент, г. Махачкала
А если есть договор найма?

Если есть Договор найма, то придется его расторгать в установленном порядке и выселять через суд.