Можно ли выйти замуж в 17 лет, будучи беременной?

Какие нужны документы? Мне 17 парню 23 и он из Чечни . Будут ли проблемы у парня с законом из-за того, что я беременна в 17?

, Лиза, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Какие нужны документы? Мне 17 парню 23 и он из Чечни. Будут ли проблемы у парня с законом из-за того, что я беременна в 17?

Лиза

Возможно, помимо заявлений, оплаченной госпошлины за регистрацию брака, Вам необходимо согласие Ваших родителей на заключение брака, а также распоряжение местной администрации на согласие заключить брак между Вами, так как Вы являетесь несовершеннолетней:

ст. 13 СК РФ: 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Лиза,

Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в
 администрацию района, города, района в городе по месту государственной
 регистрации заключения брака следующие документы:
 — заявления лиц, желающих вступить в брак;
— документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская
 справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка.
 справку из военкомата и др.);
— подлинник и копии свидетельств о рождении;
— паспорта и копии паспортов;
— заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
— справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).

Срок рассмотрения заявлений в большинстве случаев, в том числе в Москве
и области, составляет 20 календарных дней со дня регистрации заявлений
 после представления необходимых документов. Разрешение на вступление в брак оформляется постановлением Главы Администрации района, города,
 по месту государственной регистрации заключения брака.
 Указанное разрешение имеет однократное значение и рассчитано на
 конкретный случай. После получения разрешения брак регистрируется в
 обычном порядке, предусмотренном ФЗ «Об актах гражданского состояния».
 Согласие законных представителей не является обязательным юридическим
 условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается.