208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как обращаться в суд и какие нужны документы для вступления в наследство?

Здравствуйте, меня зовут, Анастасия,у меня вопрос,моя мама умерла и у неё осталось в наследстве от ее маме загородный дом,я в наследство не успела вступить,прошло 3 года,что мне надо делать и куда обращаться и какие нужны документы на вступление в наследство?

06 Ноября 2018, 23:01, вопрос №2158385
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1590
ответов
1068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия. Вам необходимо обратится в суд, по месту нахождения имущества, о восстановлен срока о вступлении в наследство согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ



1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

06 Ноября 2018, 23:15
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
19008
ответов
6124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если были прописаны с ней вместе,  то можете обратиться к нотариусу. Если прописаны в разных местах то вам только действовать через суд. Доказывать фактическое принятие наследства.  

07 Ноября 2018, 00:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут