Кто оплачивает экспертизу ДНК при обращении в суд?

Добрый вечер.Хочу подать на алименты.Но бывший требует ДНК.Кто будет оплачивать экспертизу ДНК?(Я или кто требует днк?)

, Тамара, г. Волгоград
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте. Тамара!

Если я правильно поняла, вы хотите через суд взыскать алименты, а Ваш бывший супруг хочет провести ДНК-экспертизу.

 В таком случае, изначально расходы по оплате проведения экспертизы, в том числе ДНК, оплачивает тот, кто заявляет ходатайство о назначении экспертизы.

Но в последующем расходы по оплате экспертизы ложатся на проигравшую сторону.

В Вашем случае, советую не заявлять ходатайство, пусть заявляет бывший супруг. Тогда в случае подтверждения отцовства все расходы будет нести он (это возможно только при подтверждении отцовства).