Стоит ли обращаться в суд, если затопили соседи?

Нас затопили соседи сверху. В итоге сделали независимую экспертизу они отказываются платить мотивируя что слишком много. И тем что она скоро в декрете и нам вообще ничего не выплотят.как нам быть. Стоит ли обращаться в суд? Квартиру они сдают незаконно, но нам не доказать

, Екатерина, г. Киров
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

да, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба в результате затопления. Ответчиком по данному делу будет являться собственник квартиры сверху. К иску обязательно приложите экспертное заключение.

Иван Еремеев
Юрист, г. Киров

Екатерина, доброе утро. Ваш главный вопрос — стоит ли обращаться в суд. Ответ — конечно стоит. Даже если Вы сможете взыскивать денежные средства в счет ущерба частями, это уже неплохо. А в последующем Вы сможете подать заявление на индексацию суммы взыскания. И в целом осложните жизнь Вашим должникам, они просто этого еще не понимают. Мотивация Ваших соседей, что слишком много это видимо попытка с их стороны уменьшить выплату с которой они согласятся. Попробуйте договорится с ними, вариантов множество, уменьшить сумму, предоставить рассрочку, они могут сами закупить Вам материалы (которые Вы им укажете). Возможно у них есть возможность закупить все необходимое по более низкой цене. И помните что «худой мир лучше доброй войны» и им об этом скажите. К исковому заявлению нужно приложить экспертизу, акт осмотра жилого помещения, документ подтверждающий направление претензии в адрес ответчика, документы о праве собственности на квартиру. Дополнительные документы потребуются исходя из конкретной ситуации. Если Вам понравился ответ и нужна более подробная консультация, а также помощь юриста пишите в личных сообщениях или звоните. Я из Кирова.