Продажа квартиры с обременением в случае покупки на условиях ипотеки

Здравствуйте! Предметом сделки (договора купли-продажи ) является квартира, купленная на условиях ипотеки.. Покупатель, из собственных средств, согласен досрочно погасить остаток долга, а недостающую сумму денег (от стоимости квартиры) оформить ипотеку в другом банке. Как должен быть оформлен предварительный договор купли-продажи с учетом планируемого внесения аванса для снятия обременения. На что нужно обратить внимание мне, как продавцу.

, Людмила, г. Новосибирск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Первоначально вы должны понимать что обременение будет снято в течении месяца с момента погашении ипотеки, поэтому в предварительном договоре обязательно прописывайте сроки снятия обременения и проведения сделки с новым покупателем, что снятие обременение происходит например через месяц после регистрации права и полной оплаты стоимости квартиры.Пропишите сроки передачи вам денег.Пропишите ответственность за отказ от заключения договора.

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Можно узнать, почему такой большой срок для снятия обременения?

Сам срок снятия 3 дня, плюс если через МФЦ+- 2 дня.Однако без банка вы это сделать не можете, а сотрудники банка на практике не всегда сразу идут снимать, у них есть для это запись на определенные дни.