8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы требуются для регистрации брака с иностранным гражданином?

Помогите пожалуйста! Я хочу подать заявления в загс с гражданином Российской Федерации, я являюсь гражданином Узбекистана ! Какие документы требуются ?

, Камила, г. Москва
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!


Совместное заявление о желании вступить в брак. Оно подается в ЗАГСЕ обоими партнерами одновременно.

Паспорт иностранного гражданина, а также его ксерокопия. При этом, весь паспорт должен быть переведен на русский язык, перевод нужно заверить у нотариуса. Можно также освидетельствовать верность перевода у консульства государства, гражданство которого имеет иностранец. Если вы выбираете второй путь, то МИД РФ должен подтвердить, что подпись должностного лица, заверившего перевод паспорта, подлинная.

Иностранец должен предоставить документы о том, что он на настоящее время не состоит в браке, и нет обстоятельств, препятствующих ему заключить брак с гражданином России. Подтверждение выдается консульством или посольством страны, гражданином которой он является, или органом, который занимается этим на территории страны иностранца. Все документы должны быть переведены на русский, а переводы – нотариально заверены.

Если иностранец когда-либо состоял в браке прежде, то он должен предоставить документы, подтверждающие факт расторжения предыдущего брака (в качестве этих документов принимается решение суда или свидетельство о смерти партнера).

Российская виза, которая подтверждает легальность пребывания иностранного гражданина в России.

Оплаченная квитанция государственной пошлины (иногда квитанцию не требуют, зависит от условий конкретного ЗАГСа).

Если иностранец имеет гражданство страны, с которой Россия заключила договор о правовой помощи и правовых отношениях, то список документов становится проще. Нужно предъявить нотариально заверенный перевод на русский язык документов, которые нужны для регистрации, в легализации бумаг нет необходимости. Иностранный гражданин должен предъявить справку с места рождения, которую могут выдать в магистрате или церковном приходе по мечту его рождения.

Все документы, выданные иностранному гражданину представителями различных учреждений на его родине, должны быть «легализованы», то есть, переведены на русский язык и снабжены апостилем. Апостиль – это удостоверительная надпись, говорящая о том, что документ можно считать действительным. Все переводы нотариально заверяются, если не разрешено обратное (паспорт может заверить не нотариус, в должностное лицо из консульства иностранного гражданина). Все апостили обычно проставляют в МИДе РФ. Иностранцу в паспорт штамп о бракосочетании не ставят.

Перед тем, как отправиться заключать брак, уточните в ЗАГСе список документов, потому что в разных случаях ситуации могут существенно различаться.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо ей попасть в реестр брака российской федерации для полученти штампа о браке в гражданский паспорт рф, граджданин без прописки на територии рф, где это можно осуществить и какие нужно документы
, вопрос №4087946, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2018