Признание убийцы наследодателя недостойным наследником

здравствуйте! мой двоюродный брат (1982 г.р.) убил свою мать, убийство было запланированным и осознанным, на почве ревности. У него ДЦП (дееспособный). Он единственный наследник первой очереди, дальше идет моя мать (родная сестра погибшей). Его посадят в тюрьму, там он потеряет все имущество. Мы хотим чтобы его признали недостойным наследником. Не повлияет ли тот факт, что у него ДЦП?

Что нужно делать с оставшимся имуществом сейчас? машина стоит у нас, квартира тоже в нашем распоряжении, документы на все находятся у нас. Не нужно ли куда то сообщать, или как то передавать имущество на хранение?

, Василий, г. Владивосток
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Ваша мама как заинтересованный человек в наследстве в соответствии с п. 2 ст. 1117 ГК РФ  обладает правом требования признать наследника недостойным и лишения его права наследования. Пожэтому обратиться нужно в суд с иском.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Лицо, не имеющее права наследовать обязано возвратить все имущество 3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. 4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. 5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.