Что делать, если ООО не предоставило товар и не возвращает деньги?

Добрый вечер мы компания Куат корпорэйт находимся в Казахстане город Алматы две недели назад внесли предоплату в размере 355000 рублей на закуп металлических листов от ООО торговый дом Профметалл который находится по адресу город Москва ул промышленная дом 11 Теперь данная компания не отвечает на телефонные звонки в вообщем пропали что делать

, Жомарт, Каспи
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жомарт.

Вы можете написать претензию в их адрес с требованием вернуть предоплату и штрафные санкции.

ГК РФ Статья 520. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров

1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.
2. Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

Если ответа не последует, Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением.