Можно ли обжаловать решение судьи об отсрочке развода?

добрый день, развожусь с женой подал заявление о разводе 6 июня, первый раз отложили процесс в связи с возможным примирении сторон на 2 месяца, затем жена наняла представителя ее в суде, откладывали суд три раза, запрашивали мою финансовую сторону и т.д. Никогда спорных вопросов суде не было, ни по поводу финансов ни по поводу детей, просто жена против развода, у меня уже другая семья и ребенок. Не живу с женой уже девять месяцев. Сегодня судья опять отложил процесс на три месяца с возможным примирением. Могу ли я обжаловать решение судьи? Каким образом? Или все таки придется ждать три месяца, чего бы не хотелось. Как поступить в данном случае, если судья не учитывает мои желания, повторюсь, никакие спорных моментов нет, кроме не желания развода жены.

, тимур, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

 Согласно Семейному Кодексу, судья имеет право дать супругам трехмесячный срок для примирения.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Да, вы можете написать жалобу на действия судьи председателю суда, в котором рассматривается ваше дело.

председатель может рассмотреть жалобу на:

Постоянный перенос заседаний или их задержку;

Жалоба содержит:

Шапку/заголовок/обращение – от кого кому со всеми контактными данными;
Проблему/требование/жалобу – что случилось, кто виноват, какие доказательства у вас есть, на какие законы вы опираетесь в своей жалобе, каков результат хотите получить по рассмотрению этого обращения;
Перечень документов, дату и подпись – стандартная «верификация» вас и ваших намерений.