8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение жилья военнослужащим при использовании материнского капитала женой

Я до брака приобрела квартиру в ипотеку (43 м2). У меня от первого брака есть ребенок. Сейчас мы с мужем-военнослужащим ждем второго ребенка. Я хочу после рождения второго ребенка получить материнский капитал. По закону при получении материнского капитала для погашения ипотеки я должна разделить квартиру в равных долях на всех членов семьи (на себя, на мужа, на двоих детей).

При этом муж признан нуждающимся в жилье и хочет получить квартиру на себя и на новорожденного ребенка от Мин.Обороны.

1) Если муж нотариально откажется от части моей квартиры до официального оформления документов на выделение доли (1/4 - 11 м2) при получении материнского капитала - будет ли это умышленным ухудшением жилищных условий? С ожиданием на повторную постановку в течение 5 лет.

2) Если я оформлю нотариальное обещание на долю в квартире для новорожденного ребенка для получения материнского капитала - может ли муж получить квартиру и на новорожденного ребенка? Или ребенок при оформлении материнского капитала на погашение ипотеки является обеспеченным жильем? При этом эта квартира в ипотеке будет еще 7 лет и только после этого оформлена долевая собственность.

3) Поднимается ли информация по материнскому капиталу в РУЖО? И не повлияет ли эта информация для получения квартиры мужем и новорожденным ребенком от Мин.Обороны. Или муж, отказавшись от доли в моей квартире по материнскому капиталу умышленно ухудшит свои условия, а новорожденный ребенок будет автоматически обеспечен в будущем, после погашения кредита, жильем и так же не сможет получить квартиру, как ребенок военнослужащего.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анна!

С моей точки зрения, военнослужащий имеет право на обеспечение жилым помещением только если он признан нуждающимся. Как только Ваша семья приобретет жилое помещение, вложив туда средства материнского капитала, статус нуждающихся Вы потеряете, если приходящаяся на каждого члена Вашей семьи площадь будет больше учетной нормы. Отказ Вашего мужа от причитающейся, в том числе, и ему квартиры может быть расценен как намеренное ухудшение жилищных условий.


1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Николай, спасибо за ответ. Только наша семья не приобретает жилое помещение. Жилое помещение приобретено мной до брака в ипотеку. Но погасить часть ипотеки я хочу с помощью материнского капитала, полученного в браке. При оформлении материнского капитала моя квартира делится на четыре части между мной, мужем и двумя детьми нотариально. Т.е. единоличным собственником являюсь только я до полного погашения кредита (это еще 7 лет), а после полного погашения ипотеки квартира разделится между всеми членами семьи. Так вот если муж напишет нотариальный отказ от получения этой собственности через 7 лет — эта информация в общем доступе? И то, что ребенок станет собственником после погашения ипотеки — эта информация открыта для РУЖО?

Здравствуйте, Анна!

Так вот если муж напишет нотариальный отказ от получения этой собственности через 7 лет

В общем доступе этой информации нет, но при проверке РУЖО об этом вполне может узнать.

ребенок станет собственником после погашения ипотеки — эта информация открыта для РУЖО?

По ребенку однозначно узнают, поскольку запись о нем как о собственнике будет в ЕГРН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Дата обновления страницы 14.11.2018