Получение жилья военнослужащим при использовании материнского капитала женой
Я до брака приобрела квартиру в ипотеку (43 м2). У меня от первого брака есть ребенок. Сейчас мы с мужем-военнослужащим ждем второго ребенка. Я хочу после рождения второго ребенка получить материнский капитал. По закону при получении материнского капитала для погашения ипотеки я должна разделить квартиру в равных долях на всех членов семьи (на себя, на мужа, на двоих детей).
При этом муж признан нуждающимся в жилье и хочет получить квартиру на себя и на новорожденного ребенка от Мин.Обороны.
1) Если муж нотариально откажется от части моей квартиры до официального оформления документов на выделение доли (1/4 - 11 м2) при получении материнского капитала - будет ли это умышленным ухудшением жилищных условий? С ожиданием на повторную постановку в течение 5 лет.
2) Если я оформлю нотариальное обещание на долю в квартире для новорожденного ребенка для получения материнского капитала - может ли муж получить квартиру и на новорожденного ребенка? Или ребенок при оформлении материнского капитала на погашение ипотеки является обеспеченным жильем? При этом эта квартира в ипотеке будет еще 7 лет и только после этого оформлена долевая собственность.
3) Поднимается ли информация по материнскому капиталу в РУЖО? И не повлияет ли эта информация для получения квартиры мужем и новорожденным ребенком от Мин.Обороны. Или муж, отказавшись от доли в моей квартире по материнскому капиталу умышленно ухудшит свои условия, а новорожденный ребенок будет автоматически обеспечен в будущем, после погашения кредита, жильем и так же не сможет получить квартиру, как ребенок военнослужащего.
Николай, спасибо за ответ. Только наша семья не приобретает жилое помещение. Жилое помещение приобретено мной до брака в ипотеку. Но погасить часть ипотеки я хочу с помощью материнского капитала, полученного в браке. При оформлении материнского капитала моя квартира делится на четыре части между мной, мужем и двумя детьми нотариально. Т.е. единоличным собственником являюсь только я до полного погашения кредита (это еще 7 лет), а после полного погашения ипотеки квартира разделится между всеми членами семьи. Так вот если муж напишет нотариальный отказ от получения этой собственности через 7 лет — эта информация в общем доступе? И то, что ребенок станет собственником после погашения ипотеки — эта информация открыта для РУЖО?
Здравствуйте, Анна!
В общем доступе этой информации нет, но при проверке РУЖО об этом вполне может узнать.
По ребенку однозначно узнают, поскольку запись о нем как о собственнике будет в ЕГРН.