Можно ли подать в суд о лишении родительских прав по месту жительства истца?

Добрый день.

Не нашла четкого ответа на вопрос. Можно ли подать в суд о лишении родительских прав по месту жительства истца, если ответчик напишет добровольный отказ от родительских прав и попросит рассмотреть дело без его присутствия?

Благодарю.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У нас по ГПК все дела рассматриваются по месту жительства ответчика. Вам стоит дополнить свой иск о лишении родительских прав пунктом о взыскании алиментов или изменении порядка взыскания алиментов, если алименты уже взысканы. Это вам даст возможность обратиться в свой суд.