Опека над ребенком в случае смерти матери-одиночки

Здравствуйте! У меня возник вопрос, могу ли я оформить опеку над ребенком сразу на двоих?! В случаи если со мной что-то случиться, возможно ли, что опеку над ребенком возьмет отец ребенка, но он не оформлен на него, и крестная?

, Екатерина Позднякова, снт. Купавна
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у ребенка есть отец, но отцовство не установлено, его следует установить. Тогда проблема будет решена — отец является законным представителем ребенка и не нуждается в установлении опеки. Установление опеки, а не отцовства будет неправильным.

Установить отцовство можно с помощью обращения в органы ЗАГСа с совместным заявлением или в судебном порядке.

По пункту 2 статьи 14 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» вы можете определить опекуна на случай своей смерти.

С уважением, Андрей Козырев

Извините, описка, п.2 ст. 13 ФЗ №48-ФЗ «Об опеке»:

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Единственный родитель или оба родителя вправе изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи им (ими) нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя может быть отменено путем подачи в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка заявления единственного родителя, заявления одного из родителей или совместного заявления обоих родителей. Заявление единственного родителя или совместное заявление обоих родителей об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя, а также заявление в связи с изменением или отменой поданного заявления об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно им (ими) подписано с указанием даты составления соответствующего заявления. Подпись единственного родителя, одного из родителей или подписи обоих родителей должны быть удостоверены руководителем органа опеки и попечительства, а в случаях, если единственный родитель, один из родителей или оба родителя не могут явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке, либо администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой проживает родитель, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения…

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опеку не могут дать человеку, который ребенку по документам никто. Кто будет опекун после смерти матери будет решать отдел опеки.