Обязаны ли предупредить СК о проведении независимой экспертизы?

Здравствуйте.

Вопросы:

1. Нужно ли предупреждать страховую компанию о проведении независимой экспертизы после того, как осмотр у страховой состоялся и сумма (хоть и копеечная) выплачена?

2. Как в суде документально подтвердить представление поврежденного автомобиля на осмотр страховой?

Заранее благодарю за ответы!

, Александра, г. Москва
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, уведомлять страховую необходимо о проведении независимой экспертизы, направив им телеграмму. В суде подтверждать предоставление авто на осмотр страховой не нужно. Все данные, подтверждающие осмотр вашего автомобиля содержатся в акте осмотра, который составляет страховая. Акт не только подтверждает сам факт проведенного осмотра, но и содержит информацию о его результатах.  Поэтому в судебном заседании, суд самостоятельно запросит у страховой ваше страховое дело, где будут отображены все данные

Александра
Клиент, г. Москва

все-таки попрошу ответить на 2-ой вопрос: как в суде документально подтвердить представление поврежденного автомобиля на осмотр страховой? Суд в определении требует это от истца!

Во первых -это нарушение требований закона, установленных при подаче такого рода исков в суд. У вас есть два варианта-обжаловать это определение суда, либо получить акт осмотра у страховой и приложить его к иску