Как получить лицензию на обучение первой помощи с правом выдавать сертификат?

Добрый день. Хочу открыть курсы по обучению первой медицинской помощи для организаций и предприятий. С правом выдавать сертификаты, есть сертифицированные педагоги и медработники. Как получить лицензию на данный вид деятельности.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В соответствии с законом «Об образовании в РФ» образовательная деятельность подлежит лицензированию:

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.

Рекомендую обратиться за подробными разъяснениями в лицензирующий орган — Рособрнадзор в лице его территориального управления по месту Вашего жительства.