Оформление дома в собственность спустя 26 лет после смерти родителей

добрый день !просьба помочь в решении вопроса , дом оформлен на умерших родителей..прошло 26 лет со дня смерти !!Что бы оформить этот дом в собственность, что для этого необходимо? заранее благодарю!

, Наталья, г. Михайлов
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Если дом не был принят, т.е. наследство не оформлено, то теперь придется обращаться в суд, чтобы узаконить свою позицию. Заявление пишется согласно правилам ст. 131 ГПК.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

К нотариусу не обращались? получали ли отказ?

Вам теперь в судебном порядке надо решать вопрос. Либо можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дом, либо как по приобретательной давности признать за вами право собственности, так как владеете им уже открыто более 15 лет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.