Почему банк игнорирует определение суда об отмене судебного решения?

Здравствуйте! Мой вопрос в том что банк не снимает арест с моего банковского счёта после определения суда об отмени судебного решения о взыскании с меня денежных средств! Банк игнорирует данное определение! Помогите решить данный вопрос!

, Роман, г. Маркс
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, здравствуйте.

Банку требуется не определение суда об отмене, а документ, отменяющий арест денежных средств на счете. Если счет арестовывался судебным приставом, то он должен отменить все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные  ограничения, о чем направить в банк соотвествующее постановление в соответствии со ст.44 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Для подробной консультации, составления необходимых документов Вы можете обратиться индивидуально в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Маркс

Скажите где я должен взять документ отменяющий арест для предоставления его в банк? Так как арест наложен не судебными приставами а другим банком по решению суда! Это решение в следствии было отменено другим судом.Но арест так и не сняли. Я бы хотел лично или через юриста предоставить этот документ об отмене ареста в банк!

Роман, прощу прощения, но в таком случае мой ответ к вашей ситуации не относится. Ареста как такового и не было, взыскатель направил исполнительный лист в банк, где у вас имеется счет на основании ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве», при этом арест (блокировка, иные ограничения) счета не производятся. Банк просто списывает и перечисляет на основании предъявленного взыскателем исполнительного документа поступающие на счет деньги взыскателю. При отмене судебного акта, банк не вправе списывать деньги со счета и перечислять их взыскателю.

Вам следует обратиться письменно в банк, в обращении указать, что списание денег банком может производиться лишь на основании распоряжения клиента, приложить заверенную судом копию определения. При игнорировании Ваших требований следует взыскивать перечисленное после получения банком Вашего обращения в судебном порядке именно в банка.

Что касается возврата перечисленного взыскателю до момента получения им Вашего псьменного обращения, то данное требование нужно предъявлять взыскателю, при отказе вернуть -опять же взыскивать с него в судебном порядке на основании ст.1102 ГК РФ.