8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества после развода, бывший муж отказывается возвращать мое имущество

Добрый день. Ситуация такая, во время брака мои родители передали мне 3-х лошадей, без оформления этого юридически. В похозяйственной книге они записаны на них и по сей день. На момент развода лошадей было 6, я предложила бывшему вернуть мне 3 -х моих и разойтись мирно, он категорически отказывается, никакие аргументы не воспринимает. Как поступить?

, Олеся, г. Рязань
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олеся.

Если юридически дарение лошадей не оформлялось, то значит, они по-прежнему в собственности родителей.

Поэтому бывший муж удерживает лошадей незаконно.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
1
0
1
0

Одним из таких письменных доказательств является похозяйственная книга.

Родители вправе заявить виндикационный иск в суд об истребовании лошадей.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В похозяйственной книге они записаны на них и по сей день.

Олеся

это самое главное. Тогда на каком основании удерживает их муж. Грубо говоря родители могут просто приехать с полицией и потребовать вернуть им их имущество. Данные лошади не принадлежат ни Вам, ни мужу. Ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Плюс ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если и полиция не поможет — тогда иск. Лучше предварительно направить письменную претензию.

1
0
1
0

добавлю к ответу. по 3 лошадям ещё. Если они куплены во время брака то они подлежат разделу поскольку являются совместно нажитым имуществом. И их придётся делить через суд.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как данные лошади принадлежат Вашим родителям, то они не входят в совместную собственность супругов и не подлежат разделу. Вашим родителям надо истребовать данных лошадей.

Если оставшиеся 3 лошади были куплены во время брака, то они будут входить в совместную собственность супругов и будут подлежать разделу. 

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

Скажите мужу, что если он не отдаст Ваших 3 лошадей, то Вы обратитесь в суд и помимо данных 3 лошадей потребуете разделить и оставшихся лошадей.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Рязань

Во время брака лошадей мы не приобретали, лошади рожали жеребят и так их стало 6

Дело в том, что лошадей вам не дарили, они так и остались в собственности у родителей (3 лошади, которые вам передали, и 3 жеребенка). Они все в собственности у родителей, они должны истребовать лошадей.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Олеся!

Ситуация у Вас не совсем однозначная и от части я с коллегами согласна, а от части нет… Поясню почему…

В похозяйственной книге они записаны на них и по сей день.

Олеся

Здесь важным является то, проживаете ли совместно с родителями… как мне видится из вопроса то нет, поскольку здесь Вы пишите

во время брака мои родители передали мне 3-х лошадей, без оформления

Олеся

Соответственно ссылаться на похозяйственную книгу как подтверждение наличия этих лошадей в собственности родителей будет возможно только если в ней указаны идентифицирующие признаки животных (т.е. если можно определить, что это именно те лошади)…

Я бы предложила Вам и Вашим родителям оформить письменно договор дарения (можно текущей датой) т.к. лошади по документам числятся в их собственности и на сегодняшний день… в договоре обязательно необходимо прописать породу, масть, пол, примерный вес и рост каждого животного. С этим договором Вы уже можете предъявлять требования к бывшему мужу…

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

С уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0

Если истребовать в судебном порядке животных, то в обязательном порядке (на текущий момент времени, при сегодняшних обстоятельствах) требования должны предъявлять Ваши родители, ссылаться можно в т.ч. на свидетельские показания. 

Также можно подать заявление в полицию…

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
во время брака мои родители передали мне 3-х лошадей, без оформления этого юридически.

Олеся

Такие действия родителей являются не дарением вам, а передачей лошадей вашей семье. Да вы можете составить с родителями договор дарения сейчас, но если в ходе судебного заседания ваш муж назначит экспертизу документа на время его создания и выяснится, что он вами создан не тогда, когда лошадей действительно передавали, а сейчас, в ходе судебного, то суд вам в вашем иске откажет.

Ведь судебный процесс, это процесс, где каждая сторона будет предоставлять доказательства и доказывать свои требования (ст. 56 ГПК РФ).

Ваш муж приведет свидетелей, которые докажут, что передача лошадей была без каких-либо документов и не конкретно вам, а семье.

На основании этого, лучше подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и разделить лошадей пополам, т.е. ему три и вам три.

Ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.11.2018