С чего начать расторжение брака в данной ситуации?

Живу с мужем и дочерью 13 лет в Москве. Хочу развестись с мужем. Брак был заключен в Украине. Какие документы нужны и с чего нужно начать процесс?

, Наталья, г. Москва
Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В связи с наличием несовершеннолетнего ребенка, расторжение брака возможно только через суд. Если нет споров по разделу имущества — мировой судья по месту жительства, если если есть спор о разделе имущества — районный суд по месту жительства.

К исковому заявлению необходимо приложить:

— копии паспортов (вашего и супруга)

— оригинал свидетельства о браке

— копия свидетельства о рождении ребенка

— копия свидетельства о регистрации на территории РФ (временная регистрация), если есть

— оригинал квитанции об оплате госпошлины (600 руб.)

Также в исковом заявлении вы можете указать о взыскании алиментов на содержание ребенка.