Может ли подросток 14 лет без матери и отца остаться с бабушкой?

Значит так, ребёнку 14 лет, его мать больна, отец давно бросил семью. Если что, то останется только бабушка и дедушка, ей 69, ему 71, дееспособные лица. Жилищные условия идеальные.

В случае смерти матери, ребенок останется с бабушкой и дедушкой или его могут забрать?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

возможно органы опеки и попечительства позволят бабушке с дедушкой оформить опекунство (попечительство) над внуком в данном случае. Мама при жизни может решить данный вопрос через органы опеки и попечительства.

однако тут еще имеется отец, нелишенный родительский прав, который осложняет оформление попечительства, его мнение также должно учитываться.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.