Можно ли претендовать на половину имущества по истечении трех лет со дня развода?

Здравствуйте! Мы с мужем были в браке 20 лет, у нас есть дочь, ей 20 лет. У мужа в собственности частный дом, а мы с дочерью там прописаны. После развода прошло уже три года, я не подавала иск на раздел имущества. Вместе с мужем мы не проживаем, я и дочь переехали с Барнаула в Подмосковье. Теперь я прошу мужа продать его дом и половину его стоимость отдать мне, а муж не хочет продавать дом. Этот дом ему купили его родители, когда мы уже были в браке, но договор купли-продажи дома составлен на имя мужа.Могу ли я через суд потребовать половину стоимости дома? И может он меня выписать без моего согласия? Какие у меня права в данной ситуации?

, Ольга, г. Бийск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Если после развода прошло 3 года, то с разделом имущества Вы опоздали, к сожалению. В статье 38 Семейного кодекса РФ указано:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Поэтому если не договоритесь с мужем, в суде он может заявить о пропуске Вами срока исковой давности.

По поводу прописки. Выписать Вас оттуда он может только если докажет, что дом покупался им на родительские деньги и этот дом его личная собственность. До этого дом будет считаться общим имуществом и Вы, соответственно, можете иметь там прописку.

С уважением!

Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Ольга, согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).