Может ли суд по своей инициативе потребовать сделать анализ ДНК?

Ольга и Сергей состоят в браке – детей нет, имущества нет. Вместе не проживают 6 месяцев. На данный момент Ольга проживает с Андреем и у них родилось 2-е детей. Как развестись Ольге и Сергею? Может ли суд по своей инициативе потребовать сделать анализ ДНК чтобы выяснить кто отец или только по инициативе Сергея?

, Андрей, г. Иркутск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Андрей,

Как развестись Ольге и Сергею?

Андрей

если есть дети, то разводиться нужно в судебном порядке п. 1. Ст. 21 СК РФ

Может ли суд по своей инициативе потребовать сделать анализ ДНК чтобы выяснить кто отец или только по инициативе Сергея?

Андрей

оспорить отцовство возможно в судебном порядке, только лицам предусмотренные законом

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным

Может ли суд по своей инициативе потребовать сделать анализ ДНК чтобы выяснить кто отец

законом не предусмотрено

 или только по инициативе Сергея?

Андрей

и другие лица предусмотренные законом,  вправе