8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дома после использования мат капитала с соблюдением прав детей

Можно ли продать дом купленным по мат.капиталу и выделить долю в другом доме с лучшими условиями , большей квадратуре-не ложа им на счёт деньги .

, Венера, г. Казань
Расим Абдуселимов
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! да можно, но только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В силу п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу ч.2 ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.11.2018