Как вступить в наследство после смерти отца, который был лишен родительских прав?

Здравствуйте, ситуация такая, недавно, умер отец, который был лишен родительских прав на меня, еще когда я была маленькая, но я продолжала с ним общаться, так как я у него единственная дочь. после смерти, у него осталась квартира, могу ли я вступить в наследство, если да, то как

, Наталья, г. Пермь
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к нотариусу в течение полугода с даты смерти отца (либо придется в судебном порядке принимать наследство). Там Вы напишите определенное заявление.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства, в отношении отца или матери, лишенных родительских прав. В том числе это касается права на получение наследства. Так что вы являетесь наследником.

могу ли я вступить в наследство, если да, то как

подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Вы имеете право на получение наследства, нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е со дня смерти наследодателя) для написания заявления о принятии наследства.