Можно ли подать на алименты на мать ребёнка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли подать на алименты на мать ребёнка, который проживает и прописан с отцом, взыскать с неё 50% прожиточного минимума на детей и 1/2 с дохода? У матери есть второй ребёнок пять лет, от другого брака, работает официально, но зароботная плата её составляет 12000т.р.

, Наталья, г. Советская Гавань
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

http://www.consultant.ru/docum...