Что означают данные сведения из ЕГРН при покупке жилого дома с земельным участком?

Я покупаю жилой дом с земельным участком. На сайте Росреестра обнаружил, что в графе «Особые отметки» Сведения об этажности здания имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с этажностью (1; цокольный этаж). Что это значит? Дом на самом деле дом 2-х этажный (цоколь, 1 этаж, 2 этаж — мансарда), что подтверждается Планом объекта ФГУП «Ростехинвентаризация» от 2007 года. Реальная площадь дома соответствует выписки из ЕГРН и составляет 215 м2. Стоит ли покупать такой дом, чем грозит не соответствие данных и что необходимо сделать для внесения изменений в ЕГРН?

  • Документ Microsoft Word (2)
    .docx
  • Новый документ п. Рудакова схема дом~
    .pdf
, Михаил, г. Тула
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Cведения о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в государственный кадастр недвижимости и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные» п.179 приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 (ред. от 27.10.2016) «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2016 N 41548).

Значит, что в кадастр вносились какие-то изменения о характеристиках объекта недвижимости, но они не отражены в выписке, потому что для этого нет законных оснований (например, сведения не подтверждены или пока ещё проверяются, или идёт какое-то судебное разбирательство в связи с квартирой). Покупка такого дома сама по себе опасна, вам нужно узнать у собственника, что там в отношении дома в последнее время менялось. И это может быть поводом для отказа в использовании материнского капитала

Михаил
Клиент, г. Тула

Выписка из ЕГРН

Здание (Жилой дом)

(ОКС) Этажность:1

(ОКС) Подземная этажность:1

Про мансарду ничего не сказано, как быть?

Желательно, конечно, видеть саму выписку