468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Заказал товар по большой скидке, которую продавец признает ошибочной

Заказал товар на крупной площадке по скидке,которая,как говори консультант,была ошибочной,отказываться отсылать товар,что можно с этим сделать,есть идеи?

04 Ноября 2018, 14:16, вопрос №2155878
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Никита.

Это проблема тех, кто совершил ошибку, не Ваша. Хоть за свой счет пусть отправляют.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
 

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
04 Ноября 2018, 14:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Раиса
215
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Никита!

Существует пункт 1 статьи 10 Закона о защите прав потребителя, в котором четко говорится о том, что

изготовитель (исполнитель, продавец) просто обязан предоставлять своевременно потребителю достоверную и необходимую ему информацию о товарах (или же о работах, услугах), которая обеспечивает правильность выбора.

Есть еще и пункт 2 той же статьи, где законодатели любезно уточнили, что цена товара в наших кровных российских рублях является не чем иным, как неотъемлемой частью этой информации. 

В Гражданском Кодексе есть известное всем юристам понятие оферта – задокументированное предложение. Если мы говорим о ценнике в магазине, то это публичная оферта и продавец просто ОБЯЗАН продать товар по той самой цене,  которая указана в оферте.  

 Объясните все это администрации. Обычно после такого напора юридически грамотного покупатели они отступают и продают товар по той цене, которая указана на ценнике. 

Но иногда это не помогает. В этом случае переходим к плану «Б».    

 Чтобы отстоять свою позицию, Вам надо обратиться в Роспотребнадзор с доказательствами. Что это за доказательства и где их найти? - Можно найти свидетелей (например, друзей, родственников, которые были с Вами в это время в том же магазине) готовых подтвердить Ваши слова. - Обязательно сфотографируйте ценник. Будет просто замечательно, если получится добавить в ваш кадр еще и дату со временем (для этого можно поднести к ценнику включенный мобильный телефон). - Также обязательно опишите в книге отзывов и предложений как можно более подробно, ситуацию в которую попали. - Далее, напишите заявление в местное отделение Роспотребнадзора, составленное, безусловно, в двух экземплярах.  К этому заявлению как раз можно и нужно приложить сфотографированный ценник и чек, а также ответ администрации магазина на Вашу жалобу.     В результате Ваших действий магазин обязательно оштрафуют, а если это уже не первый случай, то могут и закрыть.  

04 Ноября 2018, 15:10
q Отблагодарить
1 0
Никита
клиент, г. Ставрополь
А и от, что товар не оплачен, но оставлена заявка на сайте(составлен договор по сути), не повлияет на что либо?
04 Ноября 2018, 15:20
215
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не повлияет, тк Вы уже выразили свое намерение купить товар. 

04 Ноября 2018, 15:22
Никита
клиент, г. Ставрополь
И последний вопрос, кто будет должен выплачивать компенсацию фирме, тот кто совершил ошибку, т.е. простой работяга?
04 Ноября 2018, 15:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут