Обязательно ли платить страховые взносы за год, если закрыла ИП в октябре и деятельность не велась?

Здравствуйте, была Ип в качестве репетитора, т.к нахожусь в декрете уже год по основному месту работы ,не занимаюсь деятельностью и как ИП, от 22.10.18 закрыла ИП. Обязаельно ли платить страховые взносы за год ,если не было дохода и наткнулась на статью, что в декрете возможно не платить взносы страховые за год.Возможно ли это применитьили нет.В течении какого времени нужно заплатить и сдать декларацию?

Уточнение от клиента

А если по основному месту работы я получаю пособие на ребёнка до 1.5 лет (работала в школе).все равно имею право на освобождение от уплаты страховых взносов.

, Оксана, г. Белово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону, вы имеете право не оплачивать страховые взносы при нахождении в отпуске до 1,5 лет. Для этого  вам необходимо будет подать нулевые декларации, свидетельство о рождении ребенка, паспорт, рег. № в ПФР, заявление и иные документы, подтверждающие право освобождения.

Если индивидуальный предприниматель не осуществляет предпринимательскую деятельность и находится в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, то за период отпуска она не обязана уплачивать страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) и Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ).

Оксана
Клиент, г. Белово
А если по основному месту работы я получаю пособие на ребёнка до 1.5 лет (работала в школе).все равно имею право на освобождение от уплаты страховых взносов.

Вы также трудоустроены по трудовому договору?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана

Ранее судебная практика шла по пути, что в период неосуществления страхователем предпринимательской деятельности в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком, отсуствовала обязанность уплаты взносов, независимо от того, заявлось ли об этом или не заявлялось. ( См. Определение ВАС РФ от 17.02.2012 N ВАС-875/12 по делу N А49-995/2011 http://www.pravosudie.biz/2105...).

Однако, при принятии данного судебного акта  вопрос регулировался положениями Федерального закона №212-ФЗ, где действительно не было предусмотрено условия представления заявления и подтверждаюющих документов. В 2014 году в данный ФЗ внесены изменения, и обязанность подтверждающих документов предусмотрели.

До 01.01.2017 года страховые взносы уплачивались в ПФР и начислялись им же.

С 01.01.2017 года необходимость представления заявления для освобождения от уплаты взносов предусмотрена уже в  веденной в НК РФ ст.430  (вместо отмененного 212-ФЗ), а администрирование взносов отнесено к ФНС.

В пункте 7 ст.430 НК РФ указано

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 36 - 8части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

К Вам в данном случае относится п.3 ч.1 ст.12 400-ФЗ

3)период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Следует отметить, что срок представления такого заявления в приведенном пункте ст.430 НК РФ не предусмотрен, но видится, что если период ухода за ребенком начался, допустим в 2017 году, то и заявление должно быть подано не позднее срока, когда взносы должны быть уплачены.

Порядок уплаты установлен ст.432 НК РФ

2…
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками…

Таким образом, за 2018 год у Вас действительно имеется возможность не платить страховые взносы за период ухода за ребенком до полутора лет.

Оксана
Клиент, г. Белово
А если по основному месту работы я получаю пособие на ребёнка до 1.5 лет (работала в школе).все равно имею право на освобождение от уплаты страховых взносов.

Оксана

Получение пособий  никак не влияет на обязанности по уплате страховых взносов или освобождение от них в статусе ИП. Имеет значение только

  • ведение/отсутствие деятельности ИП
  • подача в ИФНС заявления с подтверждающими документами
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ч. 7 ст. 430 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 36 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

В связи с тем, что Вы находитесь в декретном отпуске, Вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью, поэтому страховые взносы в Пенсионный фонд за период декретного отпуска Вы уплачивать не обязаны.