Заключение брака с гражданином РФ для иностранной вдовы

Муж умер, я не развелась с ним, я гр. Узбекистана, живу в России 5 год, имею ВНЖ , с Узбекистана выписана, хочу заключить брак с гр.России, какие нужны документы?

, Лола, г. Воронеж
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 156 Семейного Кодекса РФ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований ст. 14 СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В соответствии со ст.14 СК РФ «Обстоятельства, препятствующие заключению брака» не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом,  Вы можете заключить брак, предоставив документы о семейном положении, подтверждающие, что Вы не состоите в браке и не имеете препятствий для его заключения.