Можно ли лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни сына?

Добрый вечер. Можно ли поставить в графе отец прочерк?В жизни сына не участвует и не участвовал ни разу. И доказать, что не платит алименты?

, Александра Зубкова, г. Видное
Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Юридически убрать из свидетельства о рождении запись об отце, если он таковым является (биологически), нельзя, а вот лишить родительских прав можно. Однако,  лишение родительских прав для отца не лишает его отцовства и обязанностей с этим связанных.

Семейный Кодекс РФ (п. 1 ст. 52, п. 2 ст. 58), ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст. 23).

Единственное, убрать сведения об отце возможно только в том случае, если он сам откажется от ребенка. Отцу нужно написать письменный отказ с указанием причины отказа

Александра Зубкова
Клиент, г. Видное
Он не хочет писать официальный отказ. А на словах он отказался.
Александра Зубкова
Клиент, г. Видное
Есть запись телефонного разговора где он говорит что ребёнок ему не нужен.и по всякому его называет.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прочерк можно поставить только если в судебном порядке будет подтверждено что он не отец. Для этого судом назначается генетическая экспертиза.

Александра Зубкова
Клиент, г. Видное
Он является биологическим отцом

Тогда прочерк поставить не получится.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

А вы обращались за взысканием алиментов? Если у вас есть решение суда, судебный приказ или соглашение, вы можете обратиться к приставам и получить доказательства. Отказаться от отцовства нельзя, отец может оформить у нотариуса согласие на усыновление ребенка. Если вы лишите отца родительских прав, сохранится обязанность по уплате алиментов и запись об отцовстве, но отец будет лишен права участвовать в воспитании ребенка и общаться с ним.

Какую вообще цель вы преследуете, возможно, есть иное решение?

С уважением, Андрей Козырев

Александра Зубкова
Клиент, г. Видное
Оскорбление ребёнка, суд обязал при разводе платить алименты, а его приставы бездействуют и официально он не признаёт отцовство и говорит что ребёнок ему не нужен

Бездействие приставов можно обжаловать, можно просить привлечь к ответственности, можно взыскать неустойку. «Прочерк» поставить вы не сможете, а вот лишить родительских прав — возможно.