Можно ли лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни сына?
Добрый вечер. Можно ли поставить в графе отец прочерк?В жизни сына не участвует и не участвовал ни разу. И доказать, что не платит алименты?
Добрый вечер.
Юридически убрать из свидетельства о рождении запись об отце, если он таковым является (биологически), нельзя, а вот лишить родительских прав можно. Однако, лишение родительских прав для отца не лишает его отцовства и обязанностей с этим связанных.
Семейный Кодекс РФ (п. 1 ст. 52, п. 2 ст. 58), ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст. 23).
Единственное, убрать сведения об отце возможно только в том случае, если он сам откажется от ребенка. Отцу нужно написать письменный отказ с указанием причины отказа
Прочерк можно поставить только если в судебном порядке будет подтверждено что он не отец. Для этого судом назначается генетическая экспертиза.
Здравствуйте,
А вы обращались за взысканием алиментов? Если у вас есть решение суда, судебный приказ или соглашение, вы можете обратиться к приставам и получить доказательства. Отказаться от отцовства нельзя, отец может оформить у нотариуса согласие на усыновление ребенка. Если вы лишите отца родительских прав, сохранится обязанность по уплате алиментов и запись об отцовстве, но отец будет лишен права участвовать в воспитании ребенка и общаться с ним.
Какую вообще цель вы преследуете, возможно, есть иное решение?
С уважением, Андрей Козырев