760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Компенсация доли ипотечной квартиры при разделе совместно нажитого имущества

В браке приобретена квартира в ипотеку. Заемщик-супруг, я-поручитель.Собственность на супруге. После развода я в квартире не проживаю, ипотеку не плачу, платит супруг. Возможно ли в судебном порядке взыскать с бывшего супруга компенсацию стоимости моей доли ипотечной квартиры, 1/2 ипотечных платежей, вносимых в период брака, полученный бывшим супругом налоговый вычет за уплаченные совместно платежи?Какова судебная практика?

03 Ноября 2018, 21:56, вопрос №2155499
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17913
ответов
7007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Маргарита, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ недвижимость приобретенная в законном браке является общей совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого она оформлена и кем были внесены денежные средства. Имущество упругов в общей совместной собственности может быть разделено либо по их соглашению оформленному нотариально либо по решению суду при этом общие долги супругов (а это долг по ипотечному кредиту за данную квартиру) делятся пропорционально присужденным долям. Разделу по соглашению может препятствовать наличие обременение поскольку отчуждение имущества, находящегося в залоге возможно при согласии залогодержателя (банка). У Вас предполагается не просто раздел а именно отчуждение своей половины насколько я понял. Тут если банк не согласится (+ еще и супруг должен согласится) остается обращаться в суд привлекая банк третьим лицом. Оснований претендовать на вычет полученный супругом нет поскольку Вы также не вправе были получить вычет вне зависимости от того, кем из супругов были понесены расходы, собственно это право у Вас и не исчезло никуда с разводом

03 Ноября 2018, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Санкт-Петербург
Соглашения достичь не удалось, поэтому единственным вариантом остается судебный порядок. Могу ли я в судебном порядке взыскать компенсацию своей доли? Т.е. я отказываюсь от квартиры и получаю денежную компенсацию. Каким образом в таком случае денежные обязательства по кредитному (иптечному ) договору будут распределены и возникнут ли такие обязательства у меня?
03 Ноября 2018, 22:11
9,3
Рейтинг Правовед.ru
999
ответов
573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Здравствуйте, Маргарита! 

Тогда действительно остается только судебный процесс с привлечением банка.

При этом, Вам нужно заявить об отказе от своей доли с условием, что все кредитные обязательства лягут на Вашего супруга.

При этом, так как Вы являетесь поручителем, нужно настаивать на том, чтобы данный вид обеспечения был отменен и заменен другим, то есть, чтобы Вас дополнительным соглашением вывели из поручителей, поскольку, в противном случае и даже если квартира останется у мужа, а он не будет платить, то Вы как поручитель будете отвечать солидарно с ним.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
03 Ноября 2018, 22:21
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17913
ответов
7007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
заявить об отказе от своей доли с условием, что все кредитные обязательства лягут на Вашего супруга.

Владимир Куковякин

и на каких нормах права будет основываться такое требование? Заявить в исковом можно все что угодно, только вот кто же такой иск удовлетворит

03 Ноября 2018, 22:28
9,3
Рейтинг Правовед.ru
999
ответов
573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Андрей, я согласен, что суд принудительно банк не обяжет переоформлять договор, так как не на то правовых оснований. Но возможно в судебном порядке удастся придти к мировому соглашению, если получится доказать платежеспособность основного заемщика и на то будет его желание. Это конечно не безусловно так, но можно попытаться.

03 Ноября 2018, 22:32
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17913
ответов
7007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Т.е. я отказываюсь от квартиры и получаю денежную компенсацию. Каким образом в таком случае денежные обязательства по кредитному (иптечному ) договору будут распределены и возникнут ли такие обязательства у меня?

Маргарита

Заявить такое требование конечно можно, но наврядли суд его удовлетворит, фактически это требование о разделе и принудительном выкупе Вашей доли вторым собственником (бывшим супругом) а для этого как таковых оснований нет поскольку Вы можете разделив имущество по суду свою долю продать с соблюдением порядка, установленного ст. 250 ГК РФ (предложив ее купить второму собственнику и в случае отказа продавать третьим лицам). Но это с учетом необходимости получения согласия залогодержателя пока не будет погашен кредит и снят залог. Денежную компенсацию вместо имущества суд присуждает когда, например, до брака заключается ДДУ, выплачивается в том числе в период брака кредит и в период брака оформляется собственность. В этом случае, хотя регистрация права и происходит в период брака, но поскольку первоначальный договор заключался до брака, суд считает что это в силу ст. 36 СК РФ все таки собственность одного из супругов, при этом поскольку в период брака за нее производились платежи по кредиту, т.е. из общих средств супругов, второй супруг имеет право на половину этих средств (кредита, выплачиваемого в период брака), ноне на имущество. У Вас ситуация иная насколько я понял и имущество приобретено именно в период брака поэтому для удовлетворения требований о выплате стоимости половины доли деньгами без согласия второго супруга оснований нет

03 Ноября 2018, 22:25
Маргарита
клиент, г. Санкт-Петербург
а если доля будет не 1/2, а меньше, т.к. с учетом нюансов внесения первоначального взноса, суд может определить долю меньше 1/2? в таком случае шансов больше на компенсацию или не имеет значения? квартира двухкомнатная, и если доля будет меньше 1/2, то как определять пользование квартирой?
03 Ноября 2018, 22:56
9,3
Рейтинг Правовед.ru
999
ответов
573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Соответственно, суд не обязательно выделит каждому по 1/2 доли. НА получение компенсации это никак не повлияет, поскольку как верно указал коллега, это по сути принудительный выкуп Вшей доли, а для этого никаких оснований не имеется.

03 Ноября 2018, 22:59
Маргарита
клиент, г. Санкт-Петербург
Получается, что необходимо подавать иск именно о разделе ипотечной квартиры, а не о присуждении компенсации. А за период, который я не вносила ипотечные взносы, с меня взищут суммы, пропорционально присужденной доле или только, если бывший супруг подаст иск о взыскании этих сумм?
03 Ноября 2018, 23:19
9,3
Рейтинг Правовед.ru
999
ответов
573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Да, независимо от того, что квартира в залоге у банка Вы можете заявить требование о разделе, так как на суть кредитных обязательств это не повлияет. Поскольку выделение доли произойдет после решения суда, то супруг сможет подать исковое заявление в суд о взыскании с Вас половины выплат по ипотеке (если Вам разделят по 1/2), но уже с момента раздела имущества, так как до раздела он получается платил исключительно за свою квартиру (ведь Ваша доля была не выделена).

03 Ноября 2018, 23:27
Маргарита
клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за помощь
04 Ноября 2018, 22:39
Маргарита
клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за помощь
04 Ноября 2018, 22:39
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17913
ответов
7007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Получается, что необходимо подавать иск именно о разделе ипотечной квартиры, а не о присуждении компенсации. А за период,

Маргарита

Да, верно и тут даже мировое соглашение с супругом под вопросом так как еще банк как третье лицо в деле есть и недостаточно будет договорится с супругом поскольку суд не утвердит  такое мировое поскольку оно будет нарушать интересы банка

ст. 39 ГПК

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушаетправа и законные интересы других лиц.
04 Ноября 2018, 01:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.