Оформление договора дарения между родственниками без уплаты налогов

Добрый вечер!

Родственники решили передать квартиру мне в дар. Квартира разделена на две доли, равные у каждого из них. Первая - у моей бабушки, а вторая - у её родного брата (но у него другая фамилия, не такая, как у нее, так как у них одна мать, но разные отцы).

Имею ли я право в данном случае не платить налог, и если да, то как оформить договор, чтобы у налоговой службы не возникло вопросов?

, Александра, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Договор дарения составляется в стандартной форме. Несмотря на то, что дедушка и бабушка имеют разных отцов, они имеют одну мать и являются Вашими дедушкой и бабушкой. Это дает Вам право не платить налог. Вы можете предоставить при возникновении у налоговой вопросов документы, подтверждающие Ваше родство с ними. Свидетельство о рождении, где у них одна мама.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Для того, чтобы избежать вопросов у налоговой, так дедушка является по отношению к Вам двоюродным дедушкой, Вам необходимо зарегистрироваться в квартире по месту жительства, которую Вам решили подарить. Тогда Вы автоматически будете являться членом семьи.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо!