Через сколько месяцев я смогу покинуть Россию?

Скажите пожалуйста я пенсионерка гражданка Армении получила вида на жительства сколько месяцев я могу покинуть Россию.Спасибо

, Гоар, г. Тула
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Гоар!

Вид на жительство – это документ, на основании которого гражданин другой страны может постоянно проживать в РФ, спокойно выезжать из нее и въезжать обратно.

Вид на жительство действует в течение 5 лет. По истечении срока документ можно продлить еще на 5 лет.

Основным документом регулирующим оновные аспекты получения вида на жительство является Постановление Правительства РФ №794.

Важные положения Постановления №794:

— вид на жительство всегда выдается на 5 лет

— переоформлять его по истечении срока можно n-ное количество раз

— для переоформления еще на 5 лет нужно снова писать заявление

— ВНЖ выдается только людям, которые имеют документ с удостоверением личности

— этот документ должен быть действителен не менее 6 месяцев

— получатель вида на жительство должен проживать в России не менее 6 месяцев по разрешению временного проживания.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гоар! Вы имеете право покинуть Россию на срок не более 6 месяцев в течение года.