260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Банк требует оставить у него оригиналы документов на залоговую недвижимость

Оформляю кредит как ИП, в залог отдаю коммерческую недвижимость.

Какие документы на него банк должен получить?

Они хотят все документы и оставить у себя оригиналы.

Вправе ли банк требовать оригиналы на хранение?

03 Ноября 2018, 19:24, вопрос №2155408 Юрий, г. Киселевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5181
ответ
2492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, здравствуйте!

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Условия договора определяются   по   усмотрению сторон,  кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Как можете заметить, что стороны определяют условия договора самостоятельно, т.е. в данном случае применяется данный принцип в договоре залога, который банк составляет в своих интересах.

По условиям договора вероятнее всего банк будет иметь право хранить оригиналы документов.

Таким образом, правомерность хранения будет установлена договором залога. В этой связи  нужно, чтобы обязательно составили акт приема -передачи.

Важно обратить внимание, что если даже потеряют оригиналы документов, то Вы можете их восстановить, обратившись в Росреестр с запросом о предоставлении копий, а также предоставлении выписки из ЕГРН в отношении Вашей коммерческой недвижимость. 

В настоящее время документом,  подтверждающим право собственности на объект недвижимости является  выписка ЕГРН, поэтому переживать, так сильно не стоит. 

Относительно требования документов, то может запросить договор купли-продажи/мены и т.д. 

03 Ноября 2018, 21:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут