Восстановление родительских прав в отношении ребенка под опекой

Можно ли восстановить род права если ребенок под опекой и если лишенный род.прав не выплачивал алименты

, ира, г. Барнаул
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ира!

Восстановление утраченных прав родителей должно быть осуществлёно только с согласия органов опеки и попечительства в интересах несовершеннолетнего ребёнка. Для этого необходим целый ряд условий:

Эти условия зафиксированы в статье 72 Семейного Кодекса Российской Федерации и включают в себя:

— Положительные изменения поведения родителей, а также их избавление от имевшихся зависимостей, в том числе алкогольной и наркотической;

— Прекращение уклонения от уплаты алиментов и погашение существовавших задолженностей;

— Принятие родителем решения о непосредственном участии в воспитании своих детей, а также полное изменение поведения в отношении ребёнка;

— Наличие согласия ребёнка, достигшего возраста десяти лет, проживать с родителями, которые ранее в отношении него были лишены своих прав из-за систематического нарушения своих обязанностей по воспитанию детей;

— Восстановление в родительских правах возможно только в том случае, если ребёнок не был усыновлён.

Только в том случае, если эти условия соблюдены полностью, можно говорить о том, что суд может рассмотреть дело о восстановлении родительских прав и принять положительное решение в адрес лишенных ранее родителей.

Таким, образом, в случае уклонения от алиментных обязательств родитель, лишенных родительских прав, не восстановится в правах.