8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Оформление пенсии, при утере архива

В г. Морозовске в райпотребсоюзе утерян архив по заработной плате за 1986год, а он нужен для начисления пенсии. Как восстановить заработную плату?

, Шкоринова Лбовь Васильевна, г. Ростов-на-Дону
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Накопительная часть пенсии формируется, исходя из отчислений в ПФ работодателем, поэтому для определения размера пенсии важны начисления в ПФ, если они не производились, то сведения о том, что Вы получали заработную плату в каком-либо размере — вряд ли помогут.

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Васильевна!

Если потеряны документы о заработной зарплате, то восстановить эти данные никак невозможно. На основании свидетельских показаний Вы можете подтвердить сам факт работы в данной организации, но свидетели не могут утверждать о характере работы и размере заработной платы.

Ст. 13 ФЗ «О трудовых пенсиях»:

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного
пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний
двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со
стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и
тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных
случаях допускается установление стажа работы на основании показаний
двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам

(вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому
подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями
свидетелей не подтверждается.

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — многие  уже обращались в суд по этому вопросу суды исходят из следующего :

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 21.01.2002 года №30 «О реализации федеральных законов «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской федерации» и «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Министерству труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионному фонду совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено разработать и принять нормативные правовые акты, определяющие порядок установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Порядок предоставления и оформления документов для назначения и пересчета пенсии утвержден Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и ПФ РФ №16/19 па от 27.02.2002 года «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

В соответствии с п.26 указанного Постановления среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

Письмом Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.11.2001 года установлен порядок определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случае утраты работодателем первичных документов о заработке работника. Так, письмом предусмотрено, что органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Подтверждение размера получаемой работником ежемесячной заработной платы свидетельскими показаниями законодательством не предусмотрено.

2
0
2
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Любовь Васильевна, доказать размер получаемой Вами заработной платы будет возможно, если вы сможете подтвердить документально и свидетельскими показаниями, сколько получали люди в той же должности, что и вы. Можно найти людей со справками за тот период, с той же квалификацией и т.д. Можно взять сведения из статистического отдела о размере заработной платы вашей должности (профессии) за нужный период и т.д. 

Прилагаю решение суда для понятия решения Вашей проблемы. 

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!
 В тех случаях, когда работодателем утеряны первичные документы о заработке, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, могут принять к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на предприятии, архивы которого не сохранились в связи с чрезвычайными ситуациями. 
Только в указанном случае для подтверждения среднемесячного заработка принимаются документы, которые содержат данные об индивидуальном фактическом заработке работника на данном предприятии. Например, сведения о заработной плате, указанные в партийном, профсоюзном, комсомольском билетах, в расчетной книжке (листе), подтверждают индивидуальный характер заработка работника. 

Если такие документы у Вас имеются, а ПФ РФ отказывается принимать указанные документы, то Вы можете обратиться в суд с требованием об определении размера аработка на основе указанных документов.
По свидетельским показаниям сведения о заработной плате не устанавливаются.

Кроме того, попробуйте обратиться в местный архив,  может быть имеются какие либо сведения о Вашей работе в райопотребсоюзе в указанное время ( приказы о приеме на работу, о предоставлении отпусков, где могут фигурировать сведения о размере  оклада)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Насколько я знаю с продаж ценных бумаг берется берется налог НДФЛ 13%, возможно этот налог повлияет на мою пенсию
Я получаю пенсию по потерей кормильца. Я хочу открыть брокерский счёт. Будут ли мне выплачивать пенсию если я открою брокерский счёт и буду совершать покупку и продажу ценных бумаг ? Насколько я знаю с продаж ценных бумаг берется берется налог НДФЛ 13%, возможно этот налог повлияет на мою пенсию
, вопрос №4056953, Кирилл, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Поныри, которвц имеет льготно экономический статус по чернобылю, и по закону может уйти на пенсию на год раньше
Здравствуйте, папе 54 года, он железнодорожник и с учетом выработанного горячего стажа пойдет на пенсию в 55 лет. Но также в 1970 по 1989 год он проживал в п. Поныри, которвц имеет льготно экономический статус по чернобылю, и по закону может уйти на пенсию на год раньше. В ПФ отвечают, что он не может использовать две льготы, так ли это и каки м законом руководствуются?
, вопрос №4056807, Юлия, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Я получаю пенсию по потере кормильца до 23 лет, если я устроюсь самозанятым, буду ли продолжать получать пенсию?
Я получаю пенсию по потере кормильца до 23 лет, если я устроюсь самозанятым , буду ли продолжать получать пенсию ?
, вопрос №4056627, Данил, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Как правильно сделать с точки зрения будущей пенсии?
Мне 48 лет. Получила предупреждение об окончании срока контракта. Замещаю должность категории «руководители». Контракт оканчивается 26 апреля. Имеет ли значение для начисления пенсии в дальнейшем по какому пункту (п.2 - истечение срока контракта, или п.3 - инициатива работника части 1 ст.33 ) я буду уволена. Стаж госслужбы на момент окончания контракта будет 24 года 2 месяца. Как правильно сделать с точки зрения будущей пенсии?
, вопрос №4056471, Юлия, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я получать ее пенсию после ее смерти?
Я достигла пенсионного возраста и ухаживаю за престарелой мамой. Проживаю с мамой,но прописана по другому адресу. Могу ли я получать ее пенсию после ее смерти? Я пенсию не получаю
, вопрос №4056246, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.07.2015