Оформление пенсии, при утере архива

В г. Морозовске в райпотребсоюзе утерян архив по заработной плате за 1986год, а он нужен для начисления пенсии. Как восстановить заработную плату?

, Шкоринова Лбовь Васильевна, г. Ростов-на-Дону
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Накопительная часть пенсии формируется, исходя из отчислений в ПФ работодателем, поэтому для определения размера пенсии важны начисления в ПФ, если они не производились, то сведения о том, что Вы получали заработную плату в каком-либо размере — вряд ли помогут.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Васильевна!

Если потеряны документы о заработной зарплате, то восстановить эти данные никак невозможно. На основании свидетельских показаний Вы можете подтвердить сам факт работы в данной организации, но свидетели не могут утверждать о характере работы и размере заработной платы.

Ст. 13 ФЗ «О трудовых пенсиях»:

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного
пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний
двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со
стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и
тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных
случаях допускается установление стажа работы на основании показаний
двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам

(вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому
подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями
свидетелей не подтверждается.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — многие  уже обращались в суд по этому вопросу суды исходят из следующего :

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 21.01.2002 года №30 «О реализации федеральных законов «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской федерации» и «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Министерству труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионному фонду совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено разработать и принять нормативные правовые акты, определяющие порядок установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Порядок предоставления и оформления документов для назначения и пересчета пенсии утвержден Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и ПФ РФ №16/19 па от 27.02.2002 года «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

В соответствии с п.26 указанного Постановления среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

Письмом Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.11.2001 года установлен порядок определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случае утраты работодателем первичных документов о заработке работника. Так, письмом предусмотрено, что органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Подтверждение размера получаемой работником ежемесячной заработной платы свидетельскими показаниями законодательством не предусмотрено.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Любовь Васильевна, доказать размер получаемой Вами заработной платы будет возможно, если вы сможете подтвердить документально и свидетельскими показаниями, сколько получали люди в той же должности, что и вы. Можно найти людей со справками за тот период, с той же квалификацией и т.д. Можно взять сведения из статистического отдела о размере заработной платы вашей должности (профессии) за нужный период и т.д.

Прилагаю решение суда для понятия решения Вашей проблемы.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!
 В тех случаях, когда работодателем утеряны первичные документы о заработке, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, могут принять к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на предприятии, архивы которого не сохранились в связи с чрезвычайными ситуациями.
Только в указанном случае для подтверждения среднемесячного заработка принимаются документы, которые содержат данные об индивидуальном фактическом заработке работника на данном предприятии. Например, сведения о заработной плате, указанные в партийном, профсоюзном, комсомольском билетах, в расчетной книжке (листе), подтверждают индивидуальный характер заработка работника.

Если такие документы у Вас имеются, а ПФ РФ отказывается принимать указанные документы, то Вы можете обратиться в суд с требованием об определении размера аработка на основе указанных документов.
По свидетельским показаниям сведения о заработной плате не устанавливаются.

Кроме того, попробуйте обратиться в местный архив,  может быть имеются какие либо сведения о Вашей работе в райопотребсоюзе в указанное время ( приказы о приеме на работу, о предоставлении отпусков, где могут фигурировать сведения о размере  оклада)