Чем грозит подделка разрешения на выезд ребенка из страны в отношении лишения родительских прав?

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, чем грозит подделка разрешения на выезд ребенка из страны? В дальнейшем хочу лишить супруга родительских прав, опасаюсь, что если при этом всплывет факт подложных документов, то это обернется против меня же.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Такое согласие обычно оформляют у нотариуса, как Вы собрались сделать такой документ, очень интересно!?

Относительно ответственности, то может наступить по ч.3 ст. 327 УК РФ.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Лучше Вам не пытаться это сделать, поскольку рано или поздно все выявится, а судимость никому не нужна.

Удачи!