Можно ли спустя время оформить вновь открывшееся наследство?

Здравствуйте. Мой папа умер в 2010году,в собственности у него была половина квартиры,принадлежащая родителям. В положенные сроки,мы вступили в наследство,но нотариус в наследственной массе указал лишь её,а счёта в сбербанка,хотя небольшие средства на них не указал.Также у моего отца были акции,о наличии которых мы узнали лишь в 2018году,когда приехали брокеры с желанием выкупить наши акции.Можно ли теперь,спустя время нам оформить эти акции на себя и как это сделать?

, Ирина, г. Новокузнецк
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Также у моего отца были акции, о наличии которых мы узнали лишь в 2018году, когда приехали брокеры с желанием выкупить наши акции.Можно ли теперь, спустя время нам оформить эти акции на себя и как это сделать?

Да это можно сделать. Обратитесь к нотариусу для выдачи дополнительного свидетельства о наследстве.

ч. 2 ст. 1162 ГК РФ

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.