8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена подала на раздел имущества и на развод через 2 недели после продажи мною машины

Здравствуйте жена подала на раздел имущества , 16 октября я продал машину в браке и 31 октября тоже в браке жена подала на развод, как мне быть?

, Валерий, г. Москва
Александр Ефимов
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Валерий, здравствуйте!

Определяющим в данном случае будет вопрос о приобретении автомобиля в браке. Если Вы приобретали автомобиль в браке, то это, согласно статье 33 Семейного кодекса РФ, будет считаться общим имуществом супругов. То есть доход от продажи автомобиля также будет признан общим имуществом. 

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раздел имущества будет осуществляться судом, если вы самостоятельно не разделите это имущество.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Валерий.

Простите, но в чем вопрос-то?

Ну продали Вы автомобиль, имели на то полное право. При этом следует учитывать, что сделки по распоряжению общим имуществом супругов проводятся с нотариального согласия второго супруга лишь в том случае, если эти сделки подлежат государственной регистрации. (ч.3 ст.35 СК РФ).

Продажа автомобиля к таковым не относится. Снятие автомобиля с учета в ГИБДД, или постановка на учет не имеет ничего общего с возникновением или прекращением права собственности, то есть это не государственная регистрация сделки.

По остальным сделкам такое согласие предполагается, если нет прямо выраженного несогласия (ч.2 ст.35 СК РФ). При этом обязанность доказывания того, что супруга была несогласна на продажу общего автомобиля, будет лежать на ней, а не Вы должны доказывать, что не знали о несогласии.

Требования о разделе общего имущества супруга предявила? Как они указаны буквально?

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 03.11.2018