Жена подала на раздел имущества и на развод через 2 недели после продажи мною машины

Здравствуйте жена подала на раздел имущества , 16 октября я продал машину в браке и 31 октября тоже в браке жена подала на развод, как мне быть?

, Валерий, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Валерий, здравствуйте!

Определяющим в данном случае будет вопрос о приобретении автомобиля в браке. Если Вы приобретали автомобиль в браке, то это, согласно статье 33 Семейного кодекса РФ, будет считаться общим имуществом супругов. То есть доход от продажи автомобиля также будет признан общим имуществом.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раздел имущества будет осуществляться судом, если вы самостоятельно не разделите это имущество.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий.

Простите, но в чем вопрос-то?

Ну продали Вы автомобиль, имели на то полное право. При этом следует учитывать, что сделки по распоряжению общим имуществом супругов проводятся с нотариального согласия второго супруга лишь в том случае, если эти сделки подлежат государственной регистрации. (ч.3 ст.35 СК РФ).

Продажа автомобиля к таковым не относится. Снятие автомобиля с учета в ГИБДД, или постановка на учет не имеет ничего общего с возникновением или прекращением права собственности, то есть это не государственная регистрация сделки.

По остальным сделкам такое согласие предполагается, если нет прямо выраженного несогласия (ч.2 ст.35 СК РФ). При этом обязанность доказывания того, что супруга была несогласна на продажу общего автомобиля, будет лежать на ней, а не Вы должны доказывать, что не знали о несогласии.

Требования о разделе общего имущества супруга предявила? Как они указаны буквально?

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото)