8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли претендовать на наследство внук наследодателя от дочери, если завещание в пользу сына?

Здравствуйте! Есть завещание наследодателя на все движимое и недвижимое имущество одному сыну. После смерти остался муж пенсионер. Может ли претендовать на наследство внук наследодателя от дочери, которая умерла 10 лет назад, про которую в завещании нет ни слова… Правильно я понимаю, что наследниками по завещанию будут сын умершей и муж? или есть нюансы по которым независимо от завещания может появиться третий наследник (внук от давно умершей дочери)? спасибо за ответ.

, Елена, г. Тверь
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию, т.е. наследовать будет сын.

При этом, если супруг наследодателя на день открытия наследства достиг пенсионного возраста, у него будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли составит половину от причитающегося при наследовании по закону, т.е. (если нет других наследников первой очерди) 1/6.

В соответствии с действующим законодательством, внуки права на обязательную долю не имеют. Исключение только в том случае, если внук может быть призван к наследованию в качестве иждивенца. Т.е., на день открытия наследства он должен быть нетрудоспособным, не менее года находиться на иждивении наследодателя и проживать с ним.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.?
Мне 70 лет. Подал заявление добровольцем на сво. Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.? Что нужно для этого сделать?
, вопрос №4096174, Александр Сергеевич, г. Иркутск
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 05.11.2018