Может ли претендовать на наследство внук наследодателя от дочери, если завещание в пользу сына?

Здравствуйте! Есть завещание наследодателя на все движимое и недвижимое имущество одному сыну. После смерти остался муж пенсионер. Может ли претендовать на наследство внук наследодателя от дочери, которая умерла 10 лет назад, про которую в завещании нет ни слова… Правильно я понимаю, что наследниками по завещанию будут сын умершей и муж? или есть нюансы по которым независимо от завещания может появиться третий наследник (внук от давно умершей дочери)? спасибо за ответ.

, Елена, г. Тверь
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию, т.е. наследовать будет сын.

При этом, если супруг наследодателя на день открытия наследства достиг пенсионного возраста, у него будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли составит половину от причитающегося при наследовании по закону, т.е. (если нет других наследников первой очерди) 1/6.

В соответствии с действующим законодательством, внуки права на обязательную долю не имеют. Исключение только в том случае, если внук может быть призван к наследованию в качестве иждивенца. Т.е., на день открытия наследства он должен быть нетрудоспособным, не менее года находиться на иждивении наследодателя и проживать с ним.