Может ли претендовать на наследство внук наследодателя от дочери, если завещание в пользу сына?

Здравствуйте! Есть завещание наследодателя на все движимое и недвижимое имущество одному сыну. После смерти остался муж пенсионер. Может ли претендовать на наследство внук наследодателя от дочери, которая умерла 10 лет назад, про которую в завещании нет ни слова… Правильно я понимаю, что наследниками по завещанию будут сын умершей и муж? или есть нюансы по которым независимо от завещания может появиться третий наследник (внук от давно умершей дочери)? спасибо за ответ.

, Елена, г. Тверь

Елена, здравствуйте,

Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию, т.е. наследовать будет сын.

При этом, если супруг наследодателя на день открытия наследства достиг пенсионного возраста, у него будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли составит половину от причитающегося при наследовании по закону, т.е. (если нет других наследников первой очерди) 1/6.

В соответствии с действующим законодательством, внуки права на обязательную долю не имеют. Исключение только в том случае, если внук может быть призван к наследованию в качестве иждивенца. Т.е., на день открытия наследства он должен быть нетрудоспособным, не менее года находиться на иждивении наследодателя и проживать с ним.