Девушка хочет поставить прочерк и дать ребёнку свою фамилию

Добрый день, девушка беременна на 5 месеце. хочет поставить в графе отец - и дать ребёнку свою фамилию. Я против ,и хочу установить отцовство и дать ребёнку свою фамилию. Возможно ли установить отцовство на рёбнка до рождения? возможно ли как-то дать ребёнку свою фамилию?

, Ярослав, г. Ковров
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

До рождения это сделать невозможно, т.к. регистрация рождения происходит после рождения ребенка на основании документов, предоставленных родителями/родителем

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если вы не состоите в браке, то после рождения ребенка, Вам необходимо будет обратиться в суд с иском об установлении отцовства, будет проведена экспертиза- ДНК и в случае, если экспертиза покажет что Вы отец ребенка, то суд Ваши требования удовлетворит и на основании решения суда вы обратитесь в ЗАГС и внесут сведения в акты гражданского состояния о том, что вы отец и выдадут новое св-во о рождении и в «отец», будете указаны Вы.

Ярослав
Клиент, г. Ковров

А как по поводу фамилии

При установлении отцовства, следовательно и фамилию укажут Вашу, если вы в исковых требованиях об этом заявите

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли установить отцовство на рёбнка до рождения? возможно ли как-то дать ребёнку свою фамилию?

Ярослав

Это возможно, но только при согласии на это обоих родителей

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

В вашем случае

хочет поставить в графе отец — и дать ребёнку свою фамилию.

Ярослав

поэтому вам придется после рождения ребенка обращаться в суд с иском об установлении отцовства, а также просить присвоить ребенку вашу фамилию.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей