Когда подавать требование о компенсации морального вреда за проникновение в жилье и избиение?

Добрый день. Было незаконное проникновение в квартиру и нанесение телесных повреждений. Написала заявление в полицию и получила подтверждение судмедэкспертизы. Правильно ли я понимаю, что участковый сам подает дело в суд? Или я должна писать заявление в суд? И как я могу подать требование о компенсации морального вреда: отдельным иском или ходатайством уже в суде? Спасибо.

, Елена, г. Омск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Иск о возмещении морального вреда Вы можете подать самостоятельно.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваш участковый должен при установлении вины  вашего обидчика возбудить уголоное дело. После передачи уголовного дела в суд вы имеете право подать гражданский иск в суд в рамках уголовного судопроизводства о возмещении морального и физического вреда.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, если будет возбуждено уголовное дело, то требование о компенсации морального вреда можете предъявить в уголовном процессе, так же вы вправе пойти с отдельным иском в  гражданский процесс, после уголовного процесса.