Как гражданке РФ развестись с гражданином Турции, если она является жертвой домашнего насилия?

Здравствуйте, я гражданка России, замужем за турком, проживаю в Турции, брак был заключен в Турции. Я являюсь жертвой домашнего и физического насилия, хочу развестись

, Мария, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Мария!

Вопросы, связанные с расторжением брака, в том числе брака, заключённого между гражданином РФ и иностранцем,  регулируются Семейным кодексом РФ. В частности, статья 160 Семейного кодекса устанавливает:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо определиться с возможностью (невозможностью) расторжения брака в РФ либо стране пребывания.

Необходимо, кроме того, иметь в виду вопрос признания Вашего брака, заключённого за пределами РФ.

Статья 158 Семейного кодекса РФ устанавливает:

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.