Сдача квартиры в аренду

Добрый день. Я военнослужащий и получил квартиру по военной ипотеке. Могу ли я сдавать ее в аренду с получением соответствующей прибыли? Не будет ли это являться предпринимательской деятельностью? Каким образом все это сделать законно?

, Роман, г. Владикавказ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Строго говоря не будет, так как это не систематическая деятельность.

В частности, как указано в

Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 23 г. Москва О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Тут конечно речь идет об уголовной ответственности, но важен сам подход к таким моментам

Поэтому, полагаю, что предпринимательской эта деятельность являться  не будет

Единственно, что с данного дохода Вы должны будете уплатить налог во избежание привлечения к ответственности за уклонение от его уплаты.

Такая ответственость, в частности предусмотрена ст. 122 НК РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сдача в аренду собственного имущества, если это не осуществляется систематически, с большим количеством объектов, не считается предпринимательской деятельностью.

Достаточно давно на эту тему высказался налоговый орган (МНС) РФ. Приведу тут соответствующее письмо:

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО
от 6 июля 2004 г. N 04-3-01/398

О СДАЧЕ ПОМЕЩЕНИЙ В АРЕНДУ (НАЕМ)

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело запросы, касающиеся обязательности государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при систематическом получении физическим лицом доходов от сдачи в аренду принадлежащего ему на праве собственности недвижимого имущества, и сообщает следующее.
Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

С 1 января 2003 года введен в действие Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (далее — ОКВЭД), предназначенный для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них.
Объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности. Экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг).
В случаях сдачи нежилого (жилого) помещения в аренду собственник этого помещения и арендатор являются сторонами договора гражданско-правового характера — договора аренды помещения, заключаемого в соответствии с правовыми нормами, изложенными в параграфе 4 главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). Субъектами гражданского права, т.е. участниками регулируемых гражданским законодательством отношений, являются граждане (физические лица) и юридические лица, включая и принадлежащее им на праве собственности имущество.

По существу сдача в аренду (наем) принадлежащего физическому лицу на праве собственности имущества является юридическим актом, удостоверяющим факт использования собственником своего законного права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом, и потому не содержит необходимых элементов, характеризующих приведенное выше понятие «экономической деятельности».
Поскольку в соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, уплата коммунальных платежей, так же как и поддержание помещения в надлежащем состоянии, является обязанностью его собственника вне зависимости от того, используется это помещение самим владельцем или помещение сдается в аренду. В связи с этим указанные затраты собственника помещения не являются расходами, непосредственно связанными с получением дохода от оказания им услуги по сдаче в аренду принадлежащего ему помещения.
Кроме того, размер арендной платы за наем помещения устанавливается в договоре по соглашению сторон, следовательно, арендодатель имеет возможность учесть свои затраты, связанные с содержанием принадлежащего ему нежилого помещения, в назначаемой им арендной плате, учитывая, что коммунальными услугами фактически пользуется арендатор.
Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Действительный
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
С.Х.АМИНЕВ

Таким образом, физлицо в данном случае может выбирать, регистрировать ему ИП или осуществлять сдачу в аренду квартиру без регистрации, т.к. по сути предпринимательской деятельностью таковая не является. Это означает, что Вы как военнослужащий вправе сдавать в аренду свое имущество, что не будет нести для Вас никаких неблагоприятных последствий при надлежащем оформлении (договор) и уплате налогов с полученного дохода.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не будет ли это являться предпринимательской деятельностью?

Роман

Роман, сдавать вы ее будете не в аренду, а в найм.

Далее, возникающие в этой связи взаимоотношения с нанимателем, не могут рассматриваться в качестве предпринимательской деятельности. Тут стоит исходить из требований ст. 2 ГК РФ, по смыслу которой

предпринимательской является самостоятельная,осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

И в этом случае нужно выделять несколько ключевых моментов, характеризующих деятельность в качестве предпринимательской.

В основе предпринимательства лежит риск, который связан с повышением собственных расходов, не получением прибыли, и как следствие этого несение определенных убытков.

В Вашей же ситуации, данный риск минимизирован или вообще отсутствует.

Сохраняется лишь риск повреждения имущества — но он может иметь место и в случаях, безвозмездной передачи квартиры в пользования или причинения вреда вне договорных отношений.

 Предпринимательская деятельность как отмечено в законе это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. В качестве предпринимательской первостепенное значение имеет не факт получения прибыли, а направленность на систематическое получение последней. При этом расчет делается именно на то, что она ожидается к получению в будущем, но не обязательно будет получена.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

В равной степени данную трактовку можно использовать по аналогии и к Вам, говоря о том, что для оценки того является ли деятельность предпринимательской нужно учитывать все ее обязательные признаки. Отсутствие хотя бы одного из них не позволяет говорить о предпринимательской деятельности.

Обратите внимание, также на то, что в письме Министерства финансов Российской Федерации от 16 августа 2010 г. N 03-04-05/3-462 по этому поводу отмечено, что

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
При отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо имеет право заключить договор о сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

И соответственно отсутствие всех данных признаков в Вашем случае, дает Вам право сдавать квартиру на условиях найма, не опасаясь признания деятельности предпринимательской.