Добрый день.
Не будет ли это являться предпринимательской деятельностью? Роман
Роман, сдавать вы ее будете не в аренду, а в найм.
Далее, возникающие в этой связи взаимоотношения с нанимателем, не могут рассматриваться в качестве предпринимательской деятельности. Тут стоит исходить из требований ст. 2 ГК РФ, по смыслу которой
предпринимательской является самостоятельная,осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
И в этом случае нужно выделять несколько ключевых моментов, характеризующих деятельность в качестве предпринимательской.
В основе предпринимательства лежит риск, который связан с повышением собственных расходов, не получением прибыли, и как следствие этого несение определенных убытков.
В Вашей же ситуации, данный риск минимизирован или вообще отсутствует.
Сохраняется лишь риск повреждения имущества — но он может иметь место и в случаях, безвозмездной передачи квартиры в пользования или причинения вреда вне договорных отношений.
Предпринимательская деятельность как отмечено в законе это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. В качестве предпринимательской первостепенное значение имеет не факт получения прибыли, а направленность на систематическое получение последней. При этом расчет делается именно на то, что она ожидается к получению в будущем, но не обязательно будет получена.
Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В равной степени данную трактовку можно использовать по аналогии и к Вам, говоря о том, что для оценки того является ли деятельность предпринимательской нужно учитывать все ее обязательные признаки. Отсутствие хотя бы одного из них не позволяет говорить о предпринимательской деятельности.
Обратите внимание, также на то, что в письме Министерства финансов Российской Федерации от 16 августа 2010 г. N 03-04-05/3-462 по этому поводу отмечено, что
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
При отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо имеет право заключить договор о сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
И соответственно отсутствие всех данных признаков в Вашем случае, дает Вам право сдавать квартиру на условиях найма, не опасаясь признания деятельности предпринимательской.
Единственно, что с данного дохода Вы должны будете уплатить налог во избежание привлечения к ответственности за уклонение от его уплаты.
Такая ответственость, в частности предусмотрена ст. 122 НК РФ