Можно ли увеличить долю в наследстве за счёт компенсации за долю проданной другим наследником квартиры?

Сейчас в процессе дело, где я как истец прошу признать за мной право на наследование первой очереди. Причина уважительная. Я не знала и не могла знать. Так как супруга наследодателя квартиру продала, на1/4 ,которой я претендую. То я требую компенсацию. Но есть ещё дом , 1/4 я требую признать за мной.дома не продан. Могу ли я в этом же процессе просить увеличить долю дома, вместо компенсации за 1/4 доли квартиры. Так как эту компенсацию она мне , полагаю, выплачивать будет очень долго

, Светлана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Требовать этого Вы не вправе. Только при соглашении со вторым наследником, владеющим домом.

В соответствии с ч.3 ст.1155 ГК РФ

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 110411051107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

При этом ст.1105 ГК РФ говорится о том, что если получение Вами наследственного имущества в натуре невозможно, то имеете право на выплату его действительной стоимости.

Таким образом, законом прямо указан порядок восстановления Ваших прав. Предложите ответчику мировое соглашение, согласно которому он передает Вам право собственности на 1/4 доли в доме. Если не согласится, заявите о применении обеспечительных мер в виде ареста его долей., ну а далее уже взыскивайте через приставов присужденную Вам сумму.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

Вы  можете получить больше чем 1/4 домовладения если прийдете к соглашению с другим наследником о разделе имущества, в таком порядке как вы хотите.

Или если докажите в суде что наследник недостойный, в таком случае он полностью лишится прав на наследство.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

А просто требовать взамен компенсации долю в домостроении на то у вас я не вижу оснований.

Желаю удачи!