620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Защитить ребенка от администрации школы, собирают клевету, что поставить на учет по делам несовершеннолетних

Здравствуйте! Директор школы и классный руководитель собирают клевету на ребенка, подговаривают других детей и соседей, преследуя цель поставить на учет по делам несовершеннолетних. Как защитить ребенка? Девочка 11 лет, отлично учится, их хорошей семьи. Сельская школа, соответственно, одна в селе. Со школы заберем, будем возить в другой поселок. Классный руководитель и директор этой школы не смогут навредить ребенку, если она будет ходить в другую школу?

02 Ноября 2018, 22:33, вопрос №2154786
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Сергей
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Очень сложно сто-либо советовать не зная всех подробностей Вашей ситуации. 

По существу заданного вопроса я бы посоветовал Вам обратиться в Департамент образования области с жалобой, в которой изложит все противоправные действия в отношении ребенка со стороны руководства школы. Аналогичную жалобу имеет смысл направить в прокуратуру области  и уполномоченному по правам ребенка области. 

02 Ноября 2018, 22:40
q Отблагодарить
0 0
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Согласно Указу Президента РФ от 01.09.2009 N 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» уполномоченный имеет право самостоятельно организовать проверку в случае выявления нарушения прав ребенка, либо организовать совместную проверку с другими ведомствами. 

02 Ноября 2018, 22:42
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Согласно Приказу Генеральной прокуратуры РФ от 26 ноября 2007 г. № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи»

Прокурор обязан 

Решительно пресекать факты жестокого обращения с детьми, физического, психического и сексуального насилия в семьях, воспитательных и образовательных учреждениях. При наличии оснований инициировать проведение проверки в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Осуществлять конкретные меры по обеспечению надлежащего прокурорского надзора за исполнением законов в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, трудовой занятости и жилищного обеспечения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проверять соблюдение законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию, в деятельности средств массовой информации, органов и учреждений образования и культуры.



02 Ноября 2018, 22:50
Юрист - Сергей
1299
ответов
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Для обжалования действии директора школы можно обратиться в управления образованием по району.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

В письменной жалобе нужно указать факты, в чем заключается нарушение прав несовершеннолетнего. Можно также обратиться и в прокуратуру района.

Классный руководитель и директор этой школы не смогут навредить ребенку, если она будет ходить в другую школу?

Выбрать школу, это ваше право как законного представителя ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

02 Ноября 2018, 22:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Классный руководитель и директор этой школы не смогут навредить ребенку, если она будет ходить в другую школу?

Людмила

Добрый вечер.

Навредить они не смогут, т.к. будут привлечены к ответственности 

Рекомендую обратиться с жалобой в департамент образования в письменной виде с изложением всей ситуации и просите принять меры

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

Также: 

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Если жалоба в департамент не поможет, то далее уже стоит подумать о переводе в другую школу

02 Ноября 2018, 22:41
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Причина такого поведения в чем? Чем ребенок не угодила? 

02 Ноября 2018, 22:48
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
3248
ответов
1447
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый вечер. На учет поставить не так просто, особенно просто по воле директора. Не всех можно подговорить, есть и хорошие люди, которые выступят свидетелями. Кроме того, раз эти «преподаватели» собирают клевету и хотят ее распространить, как только это произойдет — Вы как законный представитель ребенка сможете подать в суд заявления о клевете:

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ — Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

02 Ноября 2018, 22:41
q Отблагодарить
0 0
3248
ответов
1447
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

А клевета — это преступление, уголовное дело возбуждается по частному обвинению. Нормальные соседи и знакомые будут на Вашей стороне и выступят свидетелями. Обязательно используйте наступательные механизмы — регулярно пишите жалобы на директора и преподавателя в прокуратуру, по каждой обиде, каждому факту фальсификации. Следует жаловаться и вышестоящему начальству — в управление образованием, даже в министерство можно жалобы направлять, их перераспределят, раз Вам терять нечего и школу готовы поменять. Навредить не смогут, будут от жалоб отписываться и себя прикрывать, не до вреда им будет, а руководству новой школы пойти тем же путем смысла нет. Вообще не понятно, что могло вызвать причину поведения директора и преподавателя? Зависть, личная неприязнь или иное? От этого многое зависит, и тактика защиты тоже.

02 Ноября 2018, 22:46
Людмила
клиент, г. Москва

Причина — месть матери ребенка, мать ребенка их коллега, тоже учитель. Но сейчас в декрете по уходу за младшим ребенком до 3-х лет. Хотела выйти из декрета в этом году, сентябрь поработала, дальше работать не дали, снова в декрет ушла.

02 Ноября 2018, 22:54
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Какой ужас, ребенок то тут причем.

Тогда обязательно жалобу в комитет по образованию, департамент образования, не тяните, чтоб у ребенка не началась депрессия или не желание учиться.

Если в течение месяца (это срок для ответа на жалобы, срок может быть немного увеличен, но как правило рассматривают в течение 30 дней) ничего не изменится, то далее уже конечно перевод, хоть и среди учебного года.

02 Ноября 2018, 22:57
3248
ответов
1447
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Лучше конечно сразу переводить, при первой возможности, поскольку наверняка в школе такое давление на ребенка — это ежедневный удар по психике

02 Ноября 2018, 23:03
3248
ответов
1447
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Вот, тем более, из личной неприязни и по мотивам мести — месть — это отягчающее вину обстоятельство по статье 63 УК РФ, соответственно если придется Вам заявить о клевете, мало не покажется, и коллеги привели нормы ФЗ «Об образовании» — такое поведение вообще не соответствует критериям работы в системе образования, если у Вас есть свидетели, пишите везде жалобы и указывайте свидетелей, в этой сфере жалобы не теряются, накажут непременно.

02 Ноября 2018, 23:00
Людмила
клиент, г. Москва

Школу в любом случае менять, туда ходить опасно для ребенка. Подставить могут в любой момент, подговаривают других детей и родителей писать заявление, клеветать, обещая взамен им хорошие оценки, даже нескольких соседей подговорили клеветать на девочку, что она бросалась камнями, бутылками и тд

02 Ноября 2018, 23:02
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5093
ответа
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Записать бы не плохо все выше Вами перечисленное. Но даже, если меняете школу — пишите жалобы и заявление по клевете. Таких «чудо-педагогов» нужно наказывать. 

02 Ноября 2018, 23:07
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Ужас, тогда безусловно менять школу, чтоб избежать вреда здоровью, но жалобу в любом случае стоит писать, чтоб не повадно было в будущем.

02 Ноября 2018, 23:07
3248
ответов
1447
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Подставить не так просто, на учет поставить — нужно правонарушение, за которое ребенок в силу возраста не может понести ответственности, кидание камней — это не то, а вот подставить, что якобы совершила хищение, за которое естественно не может нести уголовную и административную ответственность — это уже основание для внимания инспектора по делам несовершеннолетних. Старайтесь до перевода не оставлять ребенка без присмотра, гулять в компании проверенных друзей/подруг, с неблагонадежными соседями на время стоит забыть конфликты, если были и обсудить ситуацию, ребенок причем, не с юридической, моральной точки зрения — понимание окружения важно, что взрослые люди ополчились на ребенка и желают зла.

02 Ноября 2018, 23:08
Людмила
клиент, г. Москва

Кидание камней не является, а если родителей одноклассников подговорят, написать заявление, что она их била? такие попытки уже были подговорить родителей

02 Ноября 2018, 23:30
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Людмила, как — то вот битье девочкой с хорошими оценками и поведением не совсем складывается в пазл.

Опять же возвращаемся к клевете, снятию побоев, следов того, что она кого- то била. За это опять же на учета в ПНД не ставят.

02 Ноября 2018, 23:33
Людмила
клиент, г. Москва

За драку детей на учет в пдн не ставят? только на основе клеветы, без следов побоев?

02 Ноября 2018, 23:51
3248
ответов
1447
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Вот тут вопрос не всегда однозначно решается, побои не всегда можно снять, могут быть без следов, соответственно риск, если дети, их родители и преподаватели подтвердят, что их детей избивала без причины девочка, это основание для разбирательства.

02 Ноября 2018, 23:56
3248
ответов
1447
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Это уже хуже, поэтому нужно переводиться, доказать обратное будет сложно. Я просто не могу понять — что там за люди такие, на все соглашаются и боятся директора. 

02 Ноября 2018, 23:33
Людмила
клиент, г. Москва

Сельская местность, глубинка, школа одна, люди боятся, каждый думает за своего ребенка

02 Ноября 2018, 23:37
3248
ответов
1447
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Да понятно, людей не перевоспитать конечно, такое поведение им кажется проще и за чужого ребенка впрягаться не хотят…

02 Ноября 2018, 23:39
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5093
ответа
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Нужно понимать, что педагоги это все таки не уголовники-рецидивисты и думаю после первых жалоб и уж тем более заявления по клевете их пыл резко поубавится. 

02 Ноября 2018, 23:11
Людмила
клиент, г. Москва

Писать боимся, так как боимся, что это может навредить еще больше. Они могут еще больше найти клеветников против девочки. И как потом доказывать, что она ни в чем не виновата? Маму девочки, учителя,  же убрали со школы, тоже ни за что, подговорив нескольких детей и родителей, что она оказывала давление на психику детей.

02 Ноября 2018, 23:14
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Людмила, в таком случае, если у Вас есть страх писать что — либо, то рекомендую перевести ребенка в другую школу, но спустя время все равно написать жалобу, чтоб не повадно было. На всех всегда управа найдется.

02 Ноября 2018, 23:17
3248
ответов
1447
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Поверьте, на практике в том и дело — назовем условно «зло» почувствовало силу, поскольку нет противодействия, не боятся, осмелели, заврались, дальше будет только хуже, а активная порция жалоб заставит их перейти в оборону, отписываться, начнутся проверки в школе — не только по жалобам, в целом, ведения журналов, уроков, отчетности, найдут нарушения обязательно, без нарушений никто не работает, некогда будет им хуже делать, себя будут спасать, просить забрать жалобы, мириться. Но тут Вам решать. Как видите, все коллеги за тактику обжалования.

02 Ноября 2018, 23:18
Людмила
клиент, г. Москва

В том то и дело, что в школе проводилась проверка и директор находился под следствием в течение полугода за нарушения, в том числе хищение средств. Но потом дело было резко закрыто, почувствовали безнаказанность и стали мстить всем учителям, кто давал показания и их детям. За первую четверть двоих учителей уже уволили по статье, теперь за ребенка взялись. Такое впечатление, что у них все схвачено не только на уровне района, но и области

02 Ноября 2018, 23:27
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Людмила, значит нужны выходить на уровень не области, а Москвы, тут уж денег у них не хватит всех купить

02 Ноября 2018, 23:30
3248
ответов
1447
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Директор не был бы директором сельской школы, со связями в области нашел бы себе место потеплее, то, что он от экономической проверки отбился — возможно и не было таких существенных нарушений или откупился, обстоятельства того дела неизвестны, поэтому это еще не показатель. Переводить ребенка и жаловаться во все инстанции, в том числе уполномоченному по правам ребенка и даже президенту на сайт, еще нормальный выход — обратиться за помощью в средства массовой информации, они могут  откликнуться — такой репортаж снять, расследование провести на злободневную тему, заодно и помощь ребенку. Но тут нужно соизмерять с обстановкой, мы предлагаем варианты, Вы выбираете те, на которые готовы.

02 Ноября 2018, 23:36
Людмила
клиент, г. Москва

Сегодня просто классный руководитель объявила на пед. совете, что девочку будет ставить на учет. Нам сообщили коллеги со школы. Самый важный вопрос, если ребенка забрать со школы сейчас, они не смогут уже никак на нее повлиять? Например, заявление на нее написать и тд?

02 Ноября 2018, 23:47
3248
ответов
1447
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Написать заявление смогут, это их право, но в отношении фактов, якобы имевших место до перевода из школы. Только вот классный руководитель не должностное лицо в сфере правонарушений несовершеннолетних, ставить пусть собирается сколько угодно, не ей вопрос решать.

02 Ноября 2018, 23:51
Людмила
клиент, г. Москва

Те могут написать заявление, что она кого-то била, например, неделю или месяц назад?

02 Ноября 2018, 23:55
3248
ответов
1447
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

На практике могут написать, только почему не раньше резонный вопрос, соответственно заявление, если классного руководителя подготовили, будет касаться целого ряда придуманных нарушений, якобы накопившихся. Вообще написать что угодно можно, закон никак не ограничивает, но для постановки на учет нужны веские причины, даже несколько внешне обоснованных заявлений пройдут проверку, запрошены характеристики — из школы понятно, что там напишут, но и мнение органов опеки узнают, и законных представителей (родителей) выслушают при рассмотрении.

03 Ноября 2018, 00:00
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5093
ответа
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

А что классный руководитель уже взяла на себя функции полиции? 

Людмила тут уже коллеги говорили: начните действовать — писать жалобы. Им сразу станет не до Вашего ребенка. 

К тому же как правило отсутствие отпора и безнаказанность порождают еще большую агрессию.

И Вы уж так о них не думайте, что они всех купили, да и вообще кого то купили. Это не мафия, это просто школа и администрация обнаглевшая от безнаказанности. 

03 Ноября 2018, 00:02
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Тем самым просто пытаются запугать. Чтоб ставили на учёт то о чем говорите не достаточно для постановке на учёт. Пишите уже завтра заявление  на клевету и самоуправство. Это же подрывает психику ребёнку очень сильно.

В другой школе её не тронут, не переживайте. 

03 Ноября 2018, 00:26
Людмила
клиент, г. Москва

Кому писать, в область сразу? Психику подрывает это все, конечно же, ребенок переживает.

03 Ноября 2018, 00:30
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Область, уполномоченному по правам ребёнка, в администрацию президента в генеральную прокуратуру, в департамент образования РФ, СМИ, даже можно на передачу «пусть говорят» хороший будет репортаж. А там и со своих мест слететь им не долго

03 Ноября 2018, 00:40
Людмила
клиент, г. Москва

Спасибо

03 Ноября 2018, 00:44
Людмила
клиент, г. Москва

Писать в произвольной форме или как?

03 Ноября 2018, 00:49
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5093
ответа
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Людмила, Вы можете в принципе написать и в произвольной форме. Можете с упоминанием перечисленных тут статей. Если нужна помощь то Вы можете хоть ко мне хоть ко мне, хоть любому другому юристу сайта обратиться за помощью в составлении жалобы. 

03 Ноября 2018, 01:00
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Да, в произвольной, с изложением всей ситуации в подробностях. Просите провести проверку по изложенным в жалобе фактам и принять меры.

На сайте уполномоченного по правам ребенка есть спец форма для заполнения, думаю тоже разберетесь.

03 Ноября 2018, 08:39
1299
ответов
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

В маленьких населенных пунктах такое бывает, но при подаче жалобы в вышестоящий орган, т.е Управление образования по району, а еще лучше в Департамент субъекта, наказывать будут директора, так что это может дать результат. Дисциплинарные меры для директора могут быть, так как скандалы с оглаской на уровне субъекта никому не нужны. Директор и её коллеги рассчитывают на то, что Вы боитесь, и не пойдете писать жалобы.

Ребенка же необходимо переводить в другую школу, так как вся эта ситуация на ней может сказаться.

03 Ноября 2018, 09:10
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5093
ответа
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Людмила, в сложившейся ситуации лучше всего обращайтесь сразу в прокуратуру. Все таки эта структура может провести серьезную проверку. Да и само присутствие прокурорских работников в школе заставит понервничать администрацию школы. 

Но оставлять все как есть не советую, так как безнаказанность сами знаете что породит. 

03 Ноября 2018, 00:12
Людмила
клиент, г. Москва

Прокурор района для администрации школы свой человек. Уже обращались к нему другие люди, все показания и заявления были выброшены там на месте

03 Ноября 2018, 00:16
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5093
ответа
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Ну я не знаю, это прям не школа, а банда какая то. 

Людмила, обращайтесь тогда в прокуратуру области.  Задействуйте СМИ. Обратитесь к уполномоченному по правам ребенка. 

03 Ноября 2018, 00:18
1299
ответов
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Нужно выйти за пределы района, и писать жалобы на уровне субъекта РФ, в этом случае рассмотрят точно.

03 Ноября 2018, 09:11
Людмила
клиент, г. Москва

Спасибо

03 Ноября 2018, 00:23
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5093
ответа
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Не за что. Главное не сдавайтесь. 

03 Ноября 2018, 00:47
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5093
ответа
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Людмила.

Классный руководитель и директор этой школы не смогут навредить ребенку, если она будет ходить в другую школу?

Нет, не думаю, что они в другой школе как то могут навредить.

Вот только сама ситуация не нормальная. Директор школы и классный руководитель элементарно не то что не выполняют свои обязанности, так еще действуют во вред ребенку.

Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2)соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3)уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Даже, если Вы переведете ребенка в другую школу, обратитесь в департамент образования или прокуратуру с жалобой.

В конце концов, если действительно факт клеветы присутствует и тому есть доказательства — пишите заявление как законный представитель ребенка.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

02 Ноября 2018, 22:43
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5093
ответа
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Чтобы поставить ребенка на учет по делам несовершеннолетних нужны веские основания. И это еще раз повод обратиться Вам с заявлением о клевете.

02 Ноября 2018, 22:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут