Защитить ребенка от администрации школы, собирают клевету, что поставить на учет по делам несовершеннолетних

Здравствуйте! Директор школы и классный руководитель собирают клевету на ребенка, подговаривают других детей и соседей, преследуя цель поставить на учет по делам несовершеннолетних. Как защитить ребенка? Девочка 11 лет, отлично учится, их хорошей семьи. Сельская школа, соответственно, одна в селе. Со школы заберем, будем возить в другой поселок. Классный руководитель и директор этой школы не смогут навредить ребенку, если она будет ходить в другую школу?

, Людмила, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Очень сложно сто-либо советовать не зная всех подробностей Вашей ситуации.

По существу заданного вопроса я бы посоветовал Вам обратиться в Департамент образования области с жалобой, в которой изложит все противоправные действия в отношении ребенка со стороны руководства школы. Аналогичную жалобу имеет смысл направить в прокуратуру области  и уполномоченному по правам ребенка области.

Согласно Указу Президента РФ от 01.09.2009 N 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» уполномоченный имеет право самостоятельно организовать проверку в случае выявления нарушения прав ребенка, либо организовать совместную проверку с другими ведомствами.

Согласно Приказу Генеральной прокуратуры РФ от 26 ноября 2007 г. № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи»

Прокурор обязан

Решительно пресекать факты жестокого обращения с детьми, физического, психического и сексуального насилия в семьях, воспитательных и образовательных учреждениях. При наличии оснований инициировать проведение проверки в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Осуществлять конкретные меры по обеспечению надлежащего прокурорского надзора за исполнением законов в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, трудовой занятости и жилищного обеспечения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проверять соблюдение законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию, в деятельности средств массовой информации, органов и учреждений образования и культуры.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Для обжалования действии директора школы можно обратиться в управления образованием по району.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

В письменной жалобе нужно указать факты, в чем заключается нарушение прав несовершеннолетнего. Можно также обратиться и в прокуратуру района.

Классный руководитель и директор этой школы не смогут навредить ребенку, если она будет ходить в другую школу?

Выбрать школу, это ваше право как законного представителя ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Классный руководитель и директор этой школы не смогут навредить ребенку, если она будет ходить в другую школу?

Людмила

Добрый вечер.

Навредить они не смогут, т.к. будут привлечены к ответственности

Рекомендую обратиться с жалобой в департамент образования в письменной виде с изложением всей ситуации и просите принять меры

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Также:

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Если жалоба в департамент не поможет, то далее уже стоит подумать о переводе в другую школу

Причина такого поведения в чем? Чем ребенок не угодила?

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. На учет поставить не так просто, особенно просто по воле директора. Не всех можно подговорить, есть и хорошие люди, которые выступят свидетелями. Кроме того, раз эти «преподаватели» собирают клевету и хотят ее распространить, как только это произойдет — Вы как законный представитель ребенка сможете подать в суд заявления о клевете:

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ — Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

А клевета — это преступление, уголовное дело возбуждается по частному обвинению. Нормальные соседи и знакомые будут на Вашей стороне и выступят свидетелями. Обязательно используйте наступательные механизмы — регулярно пишите жалобы на директора и преподавателя в прокуратуру, по каждой обиде, каждому факту фальсификации. Следует жаловаться и вышестоящему начальству — в управление образованием, даже в министерство можно жалобы направлять, их перераспределят, раз Вам терять нечего и школу готовы поменять. Навредить не смогут, будут от жалоб отписываться и себя прикрывать, не до вреда им будет, а руководству новой школы пойти тем же путем смысла нет. Вообще не понятно, что могло вызвать причину поведения директора и преподавателя? Зависть, личная неприязнь или иное? От этого многое зависит, и тактика защиты тоже.

Людмила
Клиент, г. Москва

Причина — месть матери ребенка, мать ребенка их коллега, тоже учитель. Но сейчас в декрете по уходу за младшим ребенком до 3-х лет. Хотела выйти из декрета в этом году, сентябрь поработала, дальше работать не дали, снова в декрет ушла.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Людмила.

Классный руководитель и директор этой школы не смогут навредить ребенку, если она будет ходить в другую школу?

Нет, не думаю, что они в другой школе как то могут навредить.

Вот только сама ситуация не нормальная. Директор школы и классный руководитель элементарно не то что не выполняют свои обязанности, так еще действуют во вред ребенку.

Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2)соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3)уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Даже, если Вы переведете ребенка в другую школу, обратитесь в департамент образования или прокуратуру с жалобой.

В конце концов, если действительно факт клеветы присутствует и тому есть доказательства — пишите заявление как законный представитель ребенка.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Чтобы поставить ребенка на учет по делам несовершеннолетних нужны веские основания. И это еще раз повод обратиться Вам с заявлением о клевете.