8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Защитить ребенка от администрации школы, собирают клевету, что поставить на учет по делам несовершеннолетних

Здравствуйте! Директор школы и классный руководитель собирают клевету на ребенка, подговаривают других детей и соседей, преследуя цель поставить на учет по делам несовершеннолетних. Как защитить ребенка? Девочка 11 лет, отлично учится, их хорошей семьи. Сельская школа, соответственно, одна в селе. Со школы заберем, будем возить в другой поселок. Классный руководитель и директор этой школы не смогут навредить ребенку, если она будет ходить в другую школу?

, Людмила, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Очень сложно сто-либо советовать не зная всех подробностей Вашей ситуации. 

По существу заданного вопроса я бы посоветовал Вам обратиться в Департамент образования области с жалобой, в которой изложит все противоправные действия в отношении ребенка со стороны руководства школы. Аналогичную жалобу имеет смысл направить в прокуратуру области  и уполномоченному по правам ребенка области. 

0
0
0
0

Согласно Указу Президента РФ от 01.09.2009 N 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» уполномоченный имеет право самостоятельно организовать проверку в случае выявления нарушения прав ребенка, либо организовать совместную проверку с другими ведомствами. 

0
0
0
0

Согласно Приказу Генеральной прокуратуры РФ от 26 ноября 2007 г. № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи»

Прокурор обязан 

Решительно пресекать факты жестокого обращения с детьми, физического, психического и сексуального насилия в семьях, воспитательных и образовательных учреждениях. При наличии оснований инициировать проведение проверки в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Осуществлять конкретные меры по обеспечению надлежащего прокурорского надзора за исполнением законов в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, трудовой занятости и жилищного обеспечения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проверять соблюдение законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию, в деятельности средств массовой информации, органов и учреждений образования и культуры.



0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Для обжалования действии директора школы можно обратиться в управления образованием по району.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

В письменной жалобе нужно указать факты, в чем заключается нарушение прав несовершеннолетнего. Можно также обратиться и в прокуратуру района.

Классный руководитель и директор этой школы не смогут навредить ребенку, если она будет ходить в другую школу?

Выбрать школу, это ваше право как законного представителя ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Классный руководитель и директор этой школы не смогут навредить ребенку, если она будет ходить в другую школу?

Людмила

Добрый вечер.

Навредить они не смогут, т.к. будут привлечены к ответственности 

Рекомендую обратиться с жалобой в департамент образования в письменной виде с изложением всей ситуации и просите принять меры

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

Также: 

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Если жалоба в департамент не поможет, то далее уже стоит подумать о переводе в другую школу

0
0
0
0

Причина такого поведения в чем? Чем ребенок не угодила? 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. На учет поставить не так просто, особенно просто по воле директора. Не всех можно подговорить, есть и хорошие люди, которые выступят свидетелями. Кроме того, раз эти «преподаватели» собирают клевету и хотят ее распространить, как только это произойдет — Вы как законный представитель ребенка сможете подать в суд заявления о клевете:

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ — Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

0
0
0
0

А клевета — это преступление, уголовное дело возбуждается по частному обвинению. Нормальные соседи и знакомые будут на Вашей стороне и выступят свидетелями. Обязательно используйте наступательные механизмы — регулярно пишите жалобы на директора и преподавателя в прокуратуру, по каждой обиде, каждому факту фальсификации. Следует жаловаться и вышестоящему начальству — в управление образованием, даже в министерство можно жалобы направлять, их перераспределят, раз Вам терять нечего и школу готовы поменять. Навредить не смогут, будут от жалоб отписываться и себя прикрывать, не до вреда им будет, а руководству новой школы пойти тем же путем смысла нет. Вообще не понятно, что могло вызвать причину поведения директора и преподавателя? Зависть, личная неприязнь или иное? От этого многое зависит, и тактика защиты тоже.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Причина — месть матери ребенка, мать ребенка их коллега, тоже учитель. Но сейчас в декрете по уходу за младшим ребенком до 3-х лет. Хотела выйти из декрета в этом году, сентябрь поработала, дальше работать не дали, снова в декрет ушла.

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый вечер, Людмила.

Классный руководитель и директор этой школы не смогут навредить ребенку, если она будет ходить в другую школу?

Нет, не думаю, что они в другой школе как то могут навредить.

Вот только сама ситуация не нормальная. Директор школы и классный руководитель элементарно не то что не выполняют свои обязанности, так еще действуют во вред ребенку.

Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2)соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3)уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Даже, если Вы переведете ребенка в другую школу, обратитесь в департамент образования или прокуратуру с жалобой.

В конце концов, если действительно факт клеветы присутствует и тому есть доказательства — пишите заявление как законный представитель ребенка.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

0
0
0
0

Чтобы поставить ребенка на учет по делам несовершеннолетних нужны веские основания. И это еще раз повод обратиться Вам с заявлением о клевете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что будет если кто-то напишет заявление?
Здравствуйте. Мне 16 лет, моему парню 23. Многие третьи лица грозятся заявлением, что он «повелся» на несовершеннолетнюю. Часто он сидит у меня дома, когда родители присутствуют. Они не против наших отношений. А с его матерью я не в ладах. Что будет если кто-то напишет заявление?
, вопрос №3967238, Елена, г. Москва
Уголовное право
Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету
Здравствуйте. У нас в вайбере есть официальная группа села, где обычно публикуются сообщения о купле/продаже, предоставлении услуг и т д. В ней состоит почти 700 чел. Так вот, ситуация следующая: одна дама в ней утверждает, что моя собака якобы лет 4-5 назад, как она утверждает, напала на ее племянницу и испугала. Дело в том, что моя работа связана с людьми и от этого, считаю может пострадать моя репутация. Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету. Ведь никаких доказательств, кроме голословных обвинений я не увидела.
, вопрос №3967085, Андрей, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И хватит ли 1 доказательсва с перепиской или нужно что то еще?
Оспаривания отцовства. БМ собирается подать на оспаривания отцовста. В марте 2017 был зарегистрирован бран, в апреле 2017 родился ребенок. В 2018 мы развелись. На момент регистрации брака БМ знал что не является биологическим отцом ребенка (есть переписка о том что он знал) . *Может ли судья отказать бывшему мужу в оспаривании если я предоставлю в суде переписку с ним? * И хватит ли 1 доказательсва с перепиской или нужно что то еще? (В переписки видны его имя и фамилия, а так же номер телефона принадлежавший БМ.)
, вопрос №3966886, Ирина, г. Москва
Военное право
Было дело по СОЧ щас оно закрыто денежное довольствие не получаю до сих пор, но и в часть обратно не приехал
Было дело по СОЧ щас оно закрыто денежное довольствие не получаю до сих пор, но и в часть обратно не приехал после закрытия дела потому что у меня трое несовершеннолетних детей, да и вообще в часть ехать не хочу на столько что готов поканчиьь с собой, помогите пожалуйста.
, вопрос №3966768, Григорий, г. Москва
Земельное право
Моя бабушка умерла и я получила в наследство 1/2дома в Бронницах, моя сестра на моей стороне пристройку отсроила, меня и мох детей не пускает в дом, что мне делать незнаю
Добрый вечер! Моя бабушка умерла и я получила в наследство 1/2дома в Бронницах, моя сестра на моей стороне пристройку отсроила, меня и мох детей не пускает в дом, что мне делать незнаю.
, вопрос №3966464, Марина Викторовна Карасева, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2018