1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как правильно посчитать долю при разделе квартиры, если она была куплена в браке?

Как правильно посчитать долю при разделе квартиры, если квартира была куплена в браке за 3 млн руб, при этом 2 млн руб личные средства одного из супругов, а 1 млн - совместно нажитые. Сейчас оценщик оценил квартиру в 4 млн руб.

Доли должны определяться от стоимости на момент покупки или на текущий момент? Имеет ли значение то, что квартира выросла в цене не за счёт вложений, а из-за изменения рыночной стоимости?

02 Ноября 2018, 20:29, вопрос №2154705
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5143
ответа
2080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Петр.

Доли должны определяться от стоимости на момент покупки или на текущий момент? Имеет ли значение то, что квартира выросла в цене не за счёт вложений, а из-за изменения рыночной стоимости?
По общему правилу доли будут считаться равными. Но суд может и отступить от принципа равенства.

ч. 2 ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если нет согласия, то все будет зависеть от суда и тут трудно сказать что-то определенное. Если есть согласие, то нужно просто заключить соглашение о разделе и заверить его у нотариуса.

02 Ноября 2018, 21:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.