Кто может заверять доверенность на представление интересов гаражного кооператива?

Скажите, пожалуйста, если председатель гаражного кооператива избран на 2 года, то на какое время он может выдавать (и заверять) доверенность юристу на представление интересов кооператива (хотя это не предусмотрено в уставных документах)? И может ли и.о. председателя выдавать подобную доверенность? Спасибо

, Евгения, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте, руководитель гаражного кооператива, являясь руководителем юридического лица осуществляет его представление без доверенности на основании устава, и может передоверить часть таких полномочий другому лицу, на протяжении всего срока осуществления своих полномочий, при этом срок самой доверенности может и быть больше срока полномочий данного председателя, просто новый председатель сможет затем отменить такую доверенность, статус и.о. не ограничивает председателя в данных полномочиях,если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгения
Клиент, г. Москва

В гаражном кооперативе орган управления — коллегиальный. В силу  ст.273 ТК РФ «Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа». Поэтому председатель не является руководителем, однако он выдал доверенность сроком на 10 лет (на получение ВСЕХ денежных поступлений и ценных бумаг), сам (не нотариус!!!) её заверил. Меня больше интересовал срок действия доверенности (хотя я и понимаю, что он выдана незаконно).Спасибо

Евгения, прежде всего, — текущей деятельностью кооператива руководит именно председатель, а по срокам — доверенность может быть выдана и на 10 лет тут нет ограничений, она просто в дальнейшем может быть отменена, в том числе и коллегиальным органом управления